La Fille inconnue (2016)
Los exámenes (2016)
María (y los demás) (2016)
United States of Love (2016)
Waves (2016)
Il più grande sogno (2016)
American Honey (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Italia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Fuego en el mar recibe el Gran Premio de la prensa extranjera de Italia

por 

- El gremio ha anunciado, además, las nominaciones del resto de galardones de la 56ª edición de sus premios. Alaska, Lo chiamavano Jeeg Robot y Perfetti sconosciuti suman cuatro candidaturas

Fuego en el mar recibe el Gran Premio de la prensa extranjera de Italia
Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi

La associazione della Stampa Estera ha anunciado las nominaciones a los Globos de Oro italianos de 2016, los premios de la prensa extranjera afincada en el país transalpino. Los ganadores se conocerán durante la ceremonia que se celebrará el jueves 9 de junio en el Palazzo Farnese de Roma. Las películas con más nominaciones son Alaska [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Claudio Cupellini; Lo chiamavano Jeeg Robot [+lee también:
tráiler
making of
film focus
entrevista: Gabriele Mainetti
ficha del filme
]
, de Gabriele Mainetti, y Perfetti sconosciuti [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Paolo Genovese.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)Cine Iberoamericano Int

La asociación ha anunciado, además, los dos premios especiales de esta edición: el Gran Premio de la prensa extranjera, para Fuego en el mar [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Gianfranco Rosi
ficha del filme
]
, de Gianfranco Rosi, y el Globo de Oro a la carrera de Nicoletta Braschi y Roberto Benigni. En el comunicado publicado, puede leerse que el “Gran Premio della Stampa Estera 2016 rinde tributo a una obra fuerte que constituye un grito de rebeldía frente a una tragedia continua que ya se percibe con resignación, como una especie de normalidad. Fuego en el mardescribe un pueblo de pescadores que acoge con los brazos abiertos todo lo que del mar le llega, incluida la desesperación humana, con una generosidad que rescata a Europa del hilo de púas y de las obsesiones identitarias”.

A continuación figuran las nominaciones a cada premio:

Mejor documental
Alfredo Bini - Simone Isola
Barbieri d’Italia - Francesco Martinotti
Gli uomini di questa città io non li conosco - Franco Maresco
If Only I Were That Warrior - Valerio Ciriaci
S is for Stanley [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Alex Infascelli

Mejor ópera prima
Arianna [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carlo Lavagna
ficha del filme
]
- Carlo Lavagna
Banat (il viaggio) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Adriano Valerio
L’Attesa [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Piero Messina
ficha del filme
]
- Piero Messina
Lo chiamavano Jeeg Robot [+lee también:
tráiler
making of
film focus
entrevista: Gabriele Mainetti
ficha del filme
]
- Gabriele Mainetti
Né Giulietta né Romeo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Veronica Pivetti

Mejor comedia
Assolo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Laura Morante
Né Giulietta né Romeo - Veronica Pivetti
Pecore in erba [+lee también:
tráiler
entrevista: Alberto Caviglia
ficha del filme
]
- Alberto Caviglia
Perfetti sconosciuti [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Paolo Genovese
Quo Vado? [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Gennaro Nunziante

Mejor película
Alaska [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Claudio Cupellini
La correspondencia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Giuseppe Tornatore
Lo chiamavano Jeeg Robot - Gabriele Mainetti
Non essere cattivo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti - Paolo Genovese

Mejor guion
Claudio Cupellini, Filippo Gravino, Guido Luculano - Alaska
Carlo Lavagna, Carlo Salsa y Chiara Barzini - Arianna
David Grieco y Guido Bulla - La macchinazione [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini,
Rolando Ravello - Perfetti sconosciuti
Ivan Cotroneo y Monica Rametta - Un bacio [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz
Laura Morante - Assolo
Ilenia Pastorelli - Lo chiamavano Jeeg Robot
Veronica Pivetti - Né Giulietta né Romeo
Ondina Quadri - Arianna
Greta Scarano - Suburra [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stefano Sollima
ficha del filme
]

Mejor actor
Giuseppe Battiston - Perfetti sconosciuti
Libero De Rienzo - La macchinazione
Elio Germano - Alaska
Giorgio Panariello - Uno per tutti [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Claudio Santamaria - Lo chiamavano Jeeg Robot

Mejor banda sonora
Pasquale Catalano - Alaska
Carlo Crivelli - Sangue del mio sangue [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Marco Bellocchio
ficha del filme
]

Piero Messina, Marco Mangani y Alma Napolitano - L’Attesa
Ennio Morricone - La correspondencia
Nicola Piovani - Assolo

Mejor fotografía
Luca Bigazzi - Un bacio
Paolo Carnera - Suburra
Daniele Ciprì - Sangue del mio sangue
Salvatore Landi - Bella e perduta [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pietro Marcello ­
ficha del filme
]

Fabio Zamarion - La correspondencia

(Traducción del italiano)

Home Sweet Home
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Les Arcs