Petit Paysan (2017)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
Scary Mother (2017)
The Nile Hilton Incident (2017)
The Square (2017)
Indivisibili (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Suiza

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Divine Order logra siete nominaciones a los premios del cine suizo

por 

- La Academia del Cine Suizo sitúa como favorita de sus premios a Petra Volpe, cuyo último trabajo suma siete nominaciones en cinco categorías

The Divine Order logra siete nominaciones a los premios del cine suizo
The Divine Order, de Petra Volpe

Como ya es habitual, las Jornadas de Soleura albergaron uno de los acontecimientos más esperados de la temporada cinematográfica helvética: la noche del anuncio de las nominaciones a los premios del cine suizo, cuya ceremonia de entrega tendrá lugar el 24 de marzo en el Bâtiment des Forces Motrices de Ginebra. Las películas candidatas este año fueron 98; las categorías con galardones, doce y 350 los miembros con derecho a voto de la Academia del Cine Suizo.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

The Divine Order [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Petra Volpe
ficha del filme
]
, dirigida por Petra Volpe y estrenada a escala mundial justamente en las Jornadas de Soleura, parte como gran favorita con siete nominaciones, en las categorías de película, guion, actriz (Marie Leuenberg), actor (Max Simonischek) y actor de reparto (Therese Affolter, Rachel Braunschweig y Sibylle Brunner).

La sigue de cerca la intrigante comedia Aloys [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tobias Nölle
ficha del filme
]
, del joven Tobias Nölle (premiada con el FIPRESCI en la sección Panorama de la Berlinale), con cinco nominaciones importantes: mejor película, mejor actriz (Tilde von Overbeck), mejor banda sonora original (Beat Jegen y Tom Huber), mejor fotografía (Simon Guy Fässler) y mejor montaje (del propio Tobias Nölle).

La adorable y premiadísima Mi vida de calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Claude Barras
ficha del filme
]
, de Claude Barras, se ha adjudicado tres candidaturas, en las categorías de película, banda sonora (Sophie Hunger) y montaje (Marie-Eve Hildbrand, Marina Rosset y Valentin Rotelli).

Compiten con ellas en la categoría de mejor película Marija [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Michael Koch
ficha del filme
]
, de Michael Koch, y Un juif pour l’exemple [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Jacob Berger (ambas estrenadas a escala mundial en el festival de cine de Locarno). Ésta última también ha logrado sendas nominaciones al mejor guion y al mejor actor (por el trabajo del mítico Bruno Ganz).

En la categoría de documentales, la gran favorita es la potente Cahier Africain [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Heidi Specogna, que también está nominada por su música (Peter Scherer) y su montaje (Kaya Inan). Competirán con ella por el Quartz al mejor documental dos mujeres: Eva Vitija con My Life as a Film-How My Father Tried To Capture Happiness [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
y Susanne Regina Meurer con Raving Iran [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, además de Jean Ziegler, l’optimisme de la volonté [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Nicolas Wadimoff, y Europe, She Loves [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jan Gassmann
ficha del filme
]
, del joven Jan Gassmann (nominado asimismo en la categoría de fotografía, por la labor de Ramòn Giger, como también lo están Aloys y Miséricorde [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fulvio Bernasconi
ficha del filme
]
, dirigida por Fulvio Bernasconi y fotografiada por Filip Zumbrunn).

Moka [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Frédéric Mermoud, debe conformarse con una sola nominación (mejor guion), al igual que Sketches of Lou [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de la debutante Lisa Blatter (mejor atriz, por la labor de Esmée Liliane Amuat), y Frog, dirigida por Jann Preuss (mejor actor, para Urs Jucker) y presentada también en estreno mundial en Soleura.

Mejor película
Aloys [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tobias Nölle
ficha del filme
]
- Tobias Nölle
The Divine Order [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Petra Volpe
ficha del filme
]
- Petra Volpe
Mi vida de calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Claude Barras
ficha del filme
]
- Claude Barras
Marija [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Michael Koch
ficha del filme
]
- Michael Koch
Un juif pour l’exemple [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Jacob Berger

Mejor documental
Cahier africain [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Heidi Specogna
My Life as a Film-How My Father Tried To Capture Happiness [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Eva Vitija
Europe, She Loves [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jan Gassmann
ficha del filme
]
- Jan Gassmann
Jean Ziegler, l’optimisme de la volonté [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nicolas Wadimoff
Raving Iran [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Susanne Regina Meures

Mejor cortometraje
Bon voyage - Marc Raymond Wilkins
Le femme et le TGV - Timo von Gunten
Le don - Sophie Perrier
Nirin - Josua Hotz
Opération commando - Jan Czarlewski

Mejor película de animación
Analysis Paralysis - Anete Melece
Au revoir Balthazar - Rafael Sommerhalder
Bein Wind und Wetter - Remo Scherrer

Mejor guion
Petra Volpe - The Divine Order
Frédéric Mermoud - Moka [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Jacob Berger, Aude Py - Un juif pour l’exemple

Mejor actriz
Marie Leuenberger (Nora) - The Divine Order
Esmée Liliane Amuat (Lou) - Sketches of Lou [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Tilde von Overbeck (Vera) - Aloys

Mejor actor
Bruno Ganz (Arthur Bloch) - Un juif pour l’exemple
Urs Jucker (Jonas) - Frog
Max Simonischek (Hans) - The Divine Order

Mejor actor o actriz de reparto
Therese Affolter (Frau Dr. Wipf) - The Divine Order
Rachel Braunschweig (Theresa) - The Divine Order
Sibylle Brunner (Vroni) - The Divine Order

Mejor banda sonora original
Beat Jegen, Tom Huber - Aloys
Peter Scherer - Cahier africain
Sophie Hunger – Mi vida de calabacín

Mejor fotografía
Simon Guy Fässler - Aloys
Ramòn Giger - Europe, She loves
Filip Zumbrunn - Miséricorde [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fulvio Bernasconi
ficha del filme
]

Mejor montaje
Tobias Nölle - Aloys
Kaya Inan - Cahier africain
Marie-Eve Hildbrand, Marina Rosset, Valentin Rotelli – Mi vida de calabacín

Mejor película de fin de estudios
Digital Immigrants - Norbert Kottmann, Dennis Stauffer
Hypertrain - Etienne Kompis, Fela Bellotto
Ivan’s Need - Manuela Leuenberger, Veronica L. Montaño, Lukas Suter

(Traducción del italiano)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint TV/Feature
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss