The Square (2017)
Euthanizer (2017)
Meda or the Not So Bright Side of Things (2017)
Western (2017)
Jupiter's Moon (2017)
Petit Paysan (2017)
En attendant les hirondelles (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Irlanda

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Siege of Jadotville y The Young Offenders dominan las nominaciones a los IFTA

por 

- The Secret Scripture logra seis nominaciones, y A Date For Mad Mary, cinco

The Siege of Jadotville y The Young Offenders dominan las nominaciones a los IFTA
The Siege of Jadotville, de Richie Smyth

Jadotville [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Richie Smyth, y The Young Offenders, de Peter Foott, son las favoritas en los Premios de la Academia Irlandesa de Cine y Televisión (IFTA, por sus siglas en inglés), con siete nominaciones cada una. The Secret Scripture [+lee también:
tráiler
entrevista: Jim Sheridan
ficha del filme
]
, de Jim Sheridan, tiene seis nominaciones, A Date For Mad Mary [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Darren Thornton, cinco, y Tomato Red, de Juanita Wilson, cuatro. Estas cintas competirán en la categoría de mejor película, y Foott, Sheridan, Smyth y Thornton competirán en la de mejor dirección. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

“Estos grandes nominados irlandeses son testimonio del duro trabajo y de los logros del talento creativo irlandés en la industria del cine y la televisión, brindando un trabajo de primera categoría; tenemos ganas de mostrar y celebrar sus logros en la ceremonia de premios”, dijo la presidenta de la Academia, Aine Moriarty.

En la categoría de mejor película internacional, se han llevado todas las nominaciones varias producciones mayoritarias estadounidenses que además son favoritas de la temporada de premios: La ciudad de las estrellas (La La Land)MoonlightManchester frente al mar y Hasta el último hombre.  

La ceremonia de premios tendrá lugar el 8 de abril en Dublín. Como es costumbre en los Premios IFTA, en las categorías técnicas compiten al mismo tiempo las producciones cinematográficas, televisivas y digitales.

Lista completa de nominaciones:

Mejor película
A Date for Mad Mary [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Darren Thornton
Amor y amistad [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Whit Stillman
Jadotville [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Richie Smyth
The Secret Scripture [+lee también:
tráiler
entrevista: Jim Sheridan
ficha del filme
]
 - Jim Sheridan
Tomato Red - Juanita Wilson
The Young Offenders - Peter Foott

Mejor dirección
Peter Foott - The Young Offenders
Jim Sheridan - The Secret Scripture
Richie Smyth - Jadotville
Darren Thornton - A Date for Mad Mary

Mejor guion
Kevin Brodbin - Jadotville
Peter Foott - The Young Offenders
Darren Thornton, Colin Thornton - A Date for Mad Mary
Juanita Wilson - Tomato Red

Mejor actor
Jamie Dornan - Jadotville
Michael Fassbender - La luz entre los océanos [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Colm Meaney - The Journey [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Alex Murphy - The Young Offenders
Mark O’Halloran - History’s Future [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fiona Tan
ficha del filme
]


Mejor actriz
Caoilfhionn Dunne - In View [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Seana Kerslake - A Date For Mad Mary
Aisling Loftus - Property of the State
Ruth Negga - Loving [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Catherine Walker - A Dark Song [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actor de reparto
Colin Farrell - Animales fantásticos y dónde encontrarlos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Brendan Gleeson - Trespass Against Us [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Adam Smith
ficha del filme
]

Ciaran Hinds - Bleed for This
Jason O’Mara - Jadotville
Chris Walley - The Young Offenders

Mejor actriz de reparto
Charleigh Bailey - A Date for Mad Mary
Susan Lynch - Bad Day for the Cut [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Simone Kirby - Notes on Blindness [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: James Spinney, Peter Middl…
ficha del filme
]

Hilary Rose - The Young Offenders
Fiona Shaw - Out of Innocence

Premio George Morrison a mejor documental
Atlantic - Risteard O Domhnaill
Bobby Sands 66 Days - Trevor Byrne
In Loco Parentis [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Neasa Ní Chianáin, David Rane
It’s Not Yet Dark [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Lesley McKimm, Kathryn Kathleen Kennedy
Mattress Men - David Clark, Ciarán Deeney

Mejor cortometraje de animación
Define Intervention - Sean Cunningham
Don’t Forget the Bread - Gary Gill
The Lost Letter - Kealan O' Rourke
Second to None - Vincent Gallagher

Mejor cortometraje de imagen real
Animal - Niall Owens
Baring Arms - Colm Quinn
Gridlock - Ian Hunt Duffy
Heartbreak - Dave Tyan
Lily - Graham Cantwell
Terminal - Natasha Waugh

Mejor dirección de fotografía
Seamus McGarvey - Nocturnal Animals [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Piers McGrail - Tomato Red
Robbie Ryan - American Honey [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Andrea Arnold
ficha del filme
]

Cathal Watters - An Klondike 2

Mejor diseño de vestuario
Joan Bergin - The Secret Scripture
Consolata Boyle - Florence Foster Jenkins [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Triona Lillis - An Klondike 2 (televisión)
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh - Amor y amistad

Mejor montaje
Colin Campbell - The Young Offenders
Dermot Diskin - The Secret Scripture
Nick Emerson - I Am Not A Serial Killer [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Una Ni Dhonghaile - The Crown (digital)


Mejor maquillaje y peluquería
Ailbhe Fitzpatrick, Bernie McBride - An Klondike 2 (televisión)
Eileen Buggy, Lynn Johnson - Amor y amistad
Dee Corcoran, Tom McInerney - Vikings (televisión)
Patsy Giles - Wrecking the Rising (televisión)

Mejor banda sonora
David Holmes - The Fall (televisión)
Steve Lynch - An Klondike 2 (televisión)
Patrick Cassidy - Smalltown (televisión)
Brian Byrne - The Secret Scripture

Mejor diseño de producción
Mark Geraghty - Vikings (televisión)
Mark Kelly - An Klondike 2 (televisión)
Anna Rackard - Amor y amistad
Derek Wallace - The Secret Scripture

Mejor sonido
Juego de tronos(televisión)
Jadotville
Tomato Red
Without Name [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]


Mejores efectos especiales
Black Sails (televisión)
Juego de tronos (televisión)
Ripper Street (televisión)
Jadotville

Mejor película internacional
Hasta el último hombre - Mel Gibson
La ciudad de las estrellas (La La Land) - Damien Chazelle
Manchester frente al mar - Kenneth Lonergan
Moonlight - Barry Jenkins

Mejor actor internacional
Casey Affleck - Manchester frente al mar
Andrew Garfield - Hasta el último hombre
Ryan Gosling - La ciudad de las estrellas (La La Land)
Denzel Washington - Fences

Mejor actriz internacional
Amy Adams - La llegad
Viola Davis - Fences
Natalie Portman - Jackie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Emma Stone - La ciudad de las estrellas (La La Land)

Premio a la trayectoria
Michael Gambon

(Traducción del inglés)

Roma_Lazio_FC
Unwanted_Square_Cineuropa_01
Les Arcs call
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss