Makala (2017)
The Square (2017)
120 battements par minute (2017)
You Were Never Really Here (2017)
In the Fade (2017)
The Killing of a Sacred Deer (2017)
Jeune femme (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

EUROPEAN FILM AWARDS 2006

email print share on facebook share on twitter share on google+

Selección

Selección

La Academia de Cine Europeo (EFA en sus siglas en inglés) ha anunciado la selección de los Premios de Cine Europeo (ver lista abajo). En los 20 países con mayoría de miembros de la EFA, esos miembros han votado directamente una cinta nacional para la lista de selección. Para completar dicha lista, un Comité de Selección (compuesto por miembros de la Comisión de la EFA y de expertos invitados) ha incluido más películas.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Durante las próximas semanas, los 1.700 miembros de la Academia de Cine Europeo seleccionarán a los nominados a los premios en las diferentes categorías.

Las nominaciones para los Premios de Cine Europeo 2006 será anunciada en el Festival Internacional de Cine de Sevilla en noviembre de 2006. Los ganadores se anunciarán el 2 de diciembre en Varsovia.

Fundada en 1989, la Academia de Cine Europeo reúne en la actualidad a 1.700 profesionales del cine europeo con el objetivo común de promocionar la cultura cinematográfica europea. El director Wim Wenders es su presidente.

Durante todo el año, la EFA inicia y participa en una serie de actividades contemplando desde políticas cinematográficas hasta aspectos económicos, artísticos y de formación. El programa incluye conferencias, seminarios y talleres, y su objetivo comunitario es construir un puente entre la creatividad y la industria. Estas actividades culminan con la presentación anual de los Premios del Cine Europeo.

Selección

9-YA ROTA (9th Company), Rusia/Ucrania/Finlandia
Dirigida por Fyodor Bondarchuk
Producida por Slovo/Art Pictures/STS TV Channel/Ukraine Media Group/1 + 1 TV Channel/Matila Röhr Productions Oy

A FOST SAU N-A FOST (12:08 East Of Bucharest) , Rumanía
dirigida por Corneliu Porumboiu
producida por 42 Km Film
Entrevista al productor, Daniel Burlac

ÄIDEISTÄ PARHAIN (Mother Of Mine) , Finlandia
dirigida por Klaus Härö
producida por MRP Matila Röhr Productions Oy/OmegaFilm Ab/Lennart Dunér and Peter Kropenin Film I Skåne AB/Ralf Ivarsson

L'AMICO DI FAMIGLIA (The Family Friend) , Italia/Francia
dirigida por Paolo Sorrentino
producida por Fandango/Indigo Film con Medusa Film/Babe Films/Studio Canal en colaboración con Canal +

ANCHE LIBERO VA BENE (Along The Ridge) , Italia
dirigida por Kim Rossi Stuart
producida por Palomar/RAI Cinema

EEN ANDER ZIJN GELUK (Someone Else’s Happiness) , Bélgica/Países Bajos
dirigida por Fien Troch
producida por Prime Time/Motel Films
Entrevista a Fien Troch

BLÓĐBÖND [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Thicker Than Water)
, Islandia/Dinamarca/Alemania
dirigida por Arni Olafur Asgeirsson
producida por Pegasus Pictures/Zentropa Entertainment/Thalamus Films

BREAKFAST ON PLUTO (Desayuno en Plutón), Irlanda/Reino Unido
dirigida por Neil Jordan
producida por Parallel Film Productions Ltd./Number 9 Films

DEN BRYSOMME MANNEN (The Bothersome Man) , Noruega/Islandia
dirigida por Jens Lien
producida por Tordenfilm/The Icelandic Film Company

IL CAIMANO (El Caimán) , Italia/Francia
dirigida por Nanni Moretti
producida por Sacher Film SRL/BAC Films/Stephan Films/France 3 Cinéma
Focus completo

DRABET (Manslaughter) , Dinamarca/Noruega/Suiza/Reino Unido
dirigida por Per Fly
producida por Zentropa Productions/Spillekompagniet 41/2/Memfis Film International AB/Manslaughter Ltd./Sigma FilmsIII Ltd.

EFTER BRYLLUPPET (After The Wedding) , Dinamarca/Reino Unido
dirigida por Susanne Bier
producida por Zentropa Productions2/After the Wedding Ltd./Sigma Films Ltd.

FEHÉR TENYÉR (White Palms) , Hungría
dirigida por Szabolcs Hajdu
producida por Katapult Film KFT./Filmpartners Ltd./TV2
Entrevista a Szabolcs Hajdu

FLANDRES (Flades) , Francia
dirigida por Bruno Dumont
producida por 3B Productions/ARTE France Cinéma/CRRAV/Le Fresnoy
Entrevista a Bruno Dumont

SLIPP JIMMY FRI (Free Jimmy), Noruega/Reino Unido
dirigida por Christopher Nielsen
producida por Storm Studio AS/Sarah Radclyffe Productions Ltd.

GARPASTUM, Rusia
dirigida por Alexei German, jr
producida por V.K. – Kampaniya con el apoyo de la Agencia Federal para la Cultura y la Cinematografía.

GRBAVICA, Austria/Bosnia-Herzegovina/Alemania/Croacia
dirigida por Jasmila Zbanic
producida por coop99 filmproduktion GmbH/Deblokada/Noirfilm/Jadran Film

IKLIMLER (Climates) , Turkey/France
dirigida por Nuri Bilge Ceylan
producida por CO Production Ltd./Pyramide Productions/NBC Film/Imaj

INDIGÈNES (Days Of Glory), Francia/Marruecos/Argelia/Bélgica
dirigida por Rachid Bouchareb
producida por Tessalit Productions/Kissfilms/France 3 Cinéma/France 2 Cinéma/Studiocanal/Taza Productions/Tassili Films/Versus Productions y Scope Invest
Entrevista a Rachid Bouchareb

JE NE SUIS PAS LA POUR ÊTRE AIMÉ [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(No estoy hecho para ser amado)
, Francia
dirigida por Stéphane Brizé
producida por TS Productions

JUVENTUDE EM MARCHA [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Colossal Youth)
, Portugal/Francia/Suiza
dirigida por Pedro Costa
producida por Contracosta Produções, LDA/Les Films de L’Etranger /Unlimited/Ventura Film

KARAULA (Border Post) , Bosnia-Herzegovina/Croacia/Eslovenia/Macedonia/Reino Unido/ Serbia
dirigida por Rajko Grlic
producida por Refresh Production/Sektor Film  Skopje/Propeler Film/Yodi Movie Craftsman/Film and Music Entertainment Ltd./Novotny & Novotny Filmproduktion GmbH/Vertigo

KAROV LABAYIT (Close To Home) , Israel
dirigida por Dalia Hager and Vidi Bilu
producida por Transfax Film Production

KOMORNIK (The Collector) , Polonia
dirigida por Feliks Falk
producida por Perspektywa Film Studio/TVP SA- Film Agency/Canal +/WFDIF/APF

LAITAKAUPUNGIN VALOT (Lights In The Dusk) , Finlandia/Alemania/Francia
dirigida por Aki Kaurismäki
producida por Sputnik Oy /Pandora Film/ Pyramide

LANGER LICHT (Northern Light) , Países Bajos
dirigida por David Lammers
producida por Motel Films
Focus completo

DAS LEBEN DER ANDEREN (The Lives Of Others) , Alemania
dirigida por Florian Henckel von Donnersmarck
producida por Wiedemann & Berg Filmproduktion/Bayerischer Rundfunk/ARTE/Creado Film

LEIDI ZI [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Lady Zee)
, Bulgaria
dirigida por Georgi Djulgerov
producida porBorough Film Ltd./Boyana Film Studios/Bulgarian National TV

LIUBI, Grecia
dirigida por Layia Yiourgou
producida por Highway Productions/Greek Film Center/VA Films/Nova/Max Productions

PERSONA NON GRATA [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Polonia/Rusia/Italia
dirigida por Krzysztof Zanussi
producida por Tor Film Production/Three T Production/Sintra Srl
Making Of

LE PETIT LIEUTENANT, Francia
dirigida por Xavier Beauvois
producida por Why Not Productions/Studiocanal/France 2 Cinéma

PRIDE AND PREJUDICE (Orgullo y prejuicio), Reino Unido
dirigida por Joe Wright
producida por Working Title Films

PRINCESAS, España
dirigida por Fernando León De Aranoa
producida por Reposado Producciones Cinematográficas/Mediapro

PRINCESS, Dinamarca/Alemania
dirigida porAnders Morgenthaler
producida por Zentropa GRRR ApS/Shotgun Pictures GmbH

REQUIEM, Alemania
dirigida por Hans-Christian Schmid
producida por 23/5 Filmproduktion GmbH/SWR/ARTE/WDR/BR

THE ROAD TO GUANTANAMO (Camino a Guantánamo), Reino Unido
dirigida por Michael Winterbottom
producida por Revolution Films Ltd.

ROMANZO CRIMINALE (Crime Novel) , Italia
dirigida por Michele Placido
producida por Cattleya/Aquarius Films/Babe Films/ en colaboración con Warner Bros. Pictures
Focus completo

SALVADOR (PUIG ANTICH) , España/Reino Unido
dirigida por Manuel Huerga
producida por Mediapro/Future Films
Making Of

THE SCIENCE OF SLEEP, Francia
dirigida por Michel Gondry
producida por Partizan!/Gaumont

SOMMER ’04 (Summer ‘04) , Alemania
dirigida por Stefan Krohmer
producida por Ö Filmproduktion Frank Löprich und Katrin Schlösser GmbH/SWR/BR/WDR/ARTE

SOMMER VORM BALKON (Verano en Berlín) , Alemania
dirigida porAndreas Dresen
producida por Rommel Film e.K./X Filme Creative Pool GmbH

SPIELE LEBEN (You Bet Your Life) , Austria/Suiza
dirigida por Antonin Svoboda
producida por coop99 Filmproduktion GmbH/Triluna Film AG

ŠTĔSTÍ (Something Like Happiness) , República Checa/Alemania
dirigida por Bohdan Sláma
producida por Negativ s.r.o./Pallas Film GmbH/Česká Televize
Focus completo

TAXIDERMIA, Hungría/Austria/Francia
dirigida por György Pálfi
producida por Eurofilm Stúdió KFT/Amour Fou Filmproduktion GmbH/Memento Films Production/La Cinefacture
Entrevista a György Pálfi y Making of

LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS , España
dirigida por Isabel Coixet
producida por El Deseo D.A., S.L.U./Mediaproducción S.L.
Focus completo

VITUS [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Christian Davi
entrevista: Fredi M. Murer
ficha del filme
]
, Suiza
dirigida por Fredi M. Murer
producida por Vitusfilm GmbH/SRG/SSR Idée Suisse/Schweizer Fernsehen/ARTE/Teleclub
Focus completo

VOLVER, España
dirigida por Pedro Almodóvar
producida por El Deseo D.A., S.L.U.
Focus completo

THE WIND THAT SHAKES THE BARLEY, Reino Unido/Irlanda/Alemania/Italia/España
dirigida por Ken Loach
producida por Sixteen Films/Matador Pictures/Regent Capital/UK Film Council/Bord Scannán Na Héireann/The Irish Film Board/Filmstiftung Nordrhein-Westfalen/Element Films/Bim Distribuzione/EMC Produktion/Tornasol Films/Diaphana Distribution/Pathé Distribution/Cinéart/TV3 Ireland/Film Coopi
Focus completo

ZOZO, Suecia/Dinamarca/Reino Unido
dirigida por Josef Fares
producida por Memfis Film Rights V AB/Zentropa Entertainments5, ZozoLtd/SigmaIII Films Ltd/Film I Väst/Sveriges Television/Nordic Film & TV Fund

Producers on the Move
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes