Thelma (2017)
Nico, 1988 (2017)
The Charmer (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
A fábrica de nada (2017)
Out (2017)
Soleil battant (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Alemania

email print share on facebook share on twitter share on google+

Los nominados a los Lolas

por 

Los nominados a los Lolas

El pasado viernes por la mañana, el ministro de Cultura alemán Bernd Neumann y el presidente de la Academia de Cine Alemán han anunciado los nominados en las quince categorías de los Lolas, Premios del cine alemán que serán entregados en Berlín el 4 de mayo.

El Perfume: Historia de un asesino de Tom Tykwer y Four Minutes de Chris Kraus son las favoritas de este año, con ocho nominaciones, especialmente, en las categorías de Mejor película y Mejor dirección. Además Kraus verá a sus dos actrices disputarse el Lola a la Mejor actriz. Stefan Ruzowitzky cuenta también con dos de sus actores, nominados en cada una de las dos categorías reservadas a la interpretación masculina. Su película, The Counterfeiters, en competición en Berlín, está ahora en la palestra nominada a siete premios, entre los que se encuentran el de Mejor película y Mejor guión.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Bernd Neumann también adelantó el valor en metálico de los premios, que alcanza una cantidad total de 1,95 millones de euros. Las sumas otorgadas –que pueden llegar hasta los 250.000 euros para los nominados en la categoría de Mejor película – se destinarán a futuros proyectos. 895.000 euros se concederán otra vez en la ceremonia final.

Lista completa de nominados:

Mejor largometraje
La suerte de Emma [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Sven Taddicken
The Counterfeiters [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Stefan Ruzowitzky
El Perfume: Historia de un asesino [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Tom Tykwer
Four Minutes [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Chris Kraus
Grave Decisions [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Marcus H. Rosenmueller
Winter Journey [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Hans Steinbichler

Mejor documentaire
The Short Life of Jose Antonio Gutierrez de Heidi Specogna
Working Man's Death de Michael Glawogger

Mejor película infantil:
Hände Weg Vom Mississippi [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Detlev Buck
The Cloud [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Gregor Schnitzler

Mejor dirección
Matthias Glasner (The free will)
Chris Kraus (Four Minutes)
Marcus H. Rosenmueller (Grave Decisions)
Tom Tykwer ( El Perfume: Historia de un asesino)

Mejor guión
Chris Kraus (Four Minutes)
Christian Lerch, Marcus H. Rosenmueller (Grave Decisions)
Stefan Ruzowitzky (The Counterfeiters)

Mejor actor
Josef Bierbichler (Winter Journey)
Karl Markovics (The Counterfeiters)
Juergen Vogel (The free will)
Mejor actriz

Monica Bleibtreu (Four Minutes)
Hannah Herzsprung (Four Minutes)
Joerdis Triebel (La suerte de Emma)

Mejor actriz secundaria
Barbara Auer (Der Liebeswunsch [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)
Hannah Herzsprung (Das Wahre Leben [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)
Sabine Timoteo (A Friend Of Mine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)

Mejor actor secundario
Sylvester Groth (My Führer- The Truly Truest Truth about Adolf Hitler [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)
Hinnerk Schoenemann (La suerte de Emma)
Devid Striesow (The Counterfeiters)

Mejor decorado
Uli Hanisch (El Perfume: Historia de un asesino)
Lothar Holler (Haende Weg von Mississippi)
Isidor Wimmer (The Counterfeiters)
Mejor fotografía
Frank Griebe (El Perfume: Historia de un asesino)
Judith Kaufmann (Four Minutes)
Benedict Neuenfels (The Counterfeiters)

Mejor vestuario
Natascha Curtius-Noss (Heavy Weights [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)
Nicole Fischnaller (The Counterfeiters)
Pierre-Yves Gayraud (El Perfume: Historia de un asesino)

Mejor música
Gerd Baumann (Grave Decisions)
Reinhold Heil, Johnny Klimek, Tom Tykwer (El Perfume: Historia de un asesino)
Christian Heyne (I Am The Other Woman [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
)

Mejor montaje
Alexander Berner (El Perfume: Historia de un asesino)
Susanne Hartmann, Anja Pohl (Grave Decisions)
Uta Schmidt (Four Minutes)
Hans-Joerg Weissbrich (Der Liebeswunsch)

Mejor sonido
La suerte de Emma
El Perfume: Historia de un asesino
Four Minutes

(Traducción del inglés)

ArteKino
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss