On Body and Soul (2017)
Beauty and the Dogs (2017)
The Square (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
Handia (2017)
Valley of Shadows (2017)
Spoor (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

VENEZIA 2011 Premi

email print share on facebook share on twitter share on google+

Leone d'Oro a Faust di Alexandr Sokurov, premio della giuria a Terraferma

di 

- La 68ma Mostra di Venezia si chiude con il trionfo del film russo e il Leone d'Argento al cinese Shangjun Cal per People Mountain, People Sea

Leone d'Oro a Faust di Alexandr Sokurov, premio della giuria a Terraferma

Un Leone d'Oro annunciato, quello attribuito a Faust del regista russo Alexandr Sokurov, che chiude con questo film la sua tetralogia dedicata alle figure emblematiche del potere. La giuria della 68ma Mostra di Venezia, presieduta dal regista americano Darren Aronofsky ( vincitore del Leone d'Oro nel 2008 per The Wrestler e selezionato l'anno scorso con Black Swan) e composta dal regista francese André Techiné, dal regista americano Todd Haynes, dal musicista statunitense di origine scozzese David Byrne, dagli italiani Mario Martone e Alba Rohrwacher e dall'artista visiva e regista finlandese Eija-Liisa Ahtila, ha assegnato il Leone d'argento al regista cinese Shangjun Cai per People Mountain, People Sea mentre l'italiano Emanuele Crialese si aggiudica il terzo premio più importante, quello della giuria per Terraferma.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

L'Europa ha ottenuto altri premi: il britannico Robbie Ryan vince l’Osella del miglior contributo tecnico per la fotografia di Wuthering Heights di Andrea Arnold , mentre Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou ricevono l’Osella della miglior sceneggiatura con il disappunto di una parte della stampa internazionale, che sembra non aver apprezzato l'eccentrico dramma di Alps. L'attore britannico Michael Fassbender ha ritirato la Coppa Volpi della miglior interpretazione maschile per la sua eccellente performance in Shame di Steve McQueen.

Leone d'oro del miglior film
Faust - Alexander Sokurov

Leone d'argento della miglior regia
Shangjun Cai - 
People Mountain, People Sea

Premio speciale della giuria
Terraferma [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Emanuele Crialese
intervista: Emanuele Crialese
scheda film
]
- Emanuele Crialese

Coppa Volpi della miglior interpretazione maschile
Michael Fassbender - Shame [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Coppa Volpi della miglior interpretazione femminile
Deanie Ip - A Simple Life

Premio Marcello Mastroianni
Shota Sometani, Fumi Nikaidou - Himizu

Osella della miglior sceneggiatura
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou - Alps [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Osella del miglior contributo tecnico
Robbie Ryan - Wuthering Heights [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Andrea Arnold
scheda film
]

Leone del Futuro - Premio de Laurentiis della miglior opera prima
Là-bas [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Guido Lombardi
scheda film
]
- Guido Lombardi

Premi della sezione Orizzonti:
Kotoko - Shinya Tsukamoto

Premio Orizzonti cortometraggio
In attesa dell'avvento - Felice D'Agostino e Arturo Lavorato

Premio Orizzonti mediometraggio
Accidentes Gloriosos - Mauro Andrizzi e Marcus Lindeen

Menzioni speciali
The Orator - Tusi Tamasese
All The Lines Flow Out - Charles Lim Yi

Premi della sezione Controcampo italiano:
Scialla! [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Francesco Bruni

Miglior documentario
Pugni chiusi - Fiorenza Infascelli

Miglior cortometraggio
A Chjána - Jonas Carpignano

PREMI PARALLELI

Premio FIPRESCI
Shame - Steven McQueen (Concorso)
Two Years at Sea - Ben Rivers (Orizzonti)

Europa Cinemas Label per il miglior film europeo della sezione Giornate degli Autori/Venice Days:
Présumé Coupable [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Vincent Garenq
scheda film
]
- Vincent Garenq

(Tradotto dal francese)

WTW Documentaries
EPI Distribution
LIM
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss