Quello che so di lei (2017)
Bigfoot Junior (2017)
The Party (2017)
Western (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
L'altro volto della speranza (2017)
Out (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

CANNES 2015 Selezione ufficiale

email print share on facebook share on twitter share on google+

I corti in lizza per la Palma d'Oro

di 

- Nove film parteciperanno a maggio sulla Croisette alla competizione dei cortometraggi e 18 titoli fanno parte della selezione della Cinéfondation

I corti in lizza per la Palma d'Oro
Copain di Jan and Ralf Roosens

L'identità dei nove cortometraggi in lizza per la Palma d'Oro 2015 del 68° Festival de Cannes (dal 14 al 25 maggio 2014) e dei 18 film delle scuole della selezione della Cinéfondation è appena stata svelata. Il regista Abderrahmane Sissako presiederà la giuria (vedi news).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Competizione dei Cortometraggi:

Ely Dagher - Waves '98 (LB/QA)
Shane Danielsen - The Guests (AU)
Ziya Demirel - Sali (TR/FR)
Céline Devaux - Le repas dominical (FR)
Dan Hodgson - Love Is Blind (UK)
Basil Khalil - Ave Maria (PS/FR/DE)
Jan e Ralf Roosens - Copain (BE)
Eva Riley - Patriot (UK)
Jair Said - Presente imperfecto (AR)

Selezione della Cinéfondation
:
Behzad Azadp - Koshtargah - Arts University of Tehran (IR)
Mateo Bendesky - El ser magnético - Universidad del cine FUC (AR)
Pippa Bianco - Share - AFI's Directing Workshop for Women (US)
Simon Cartwright - Manoman - National Film and Television School (UK) 
Juan Garrido López - Victor XXX - ESCAC (ES)
Maria Guskova - Vozvrashenie Erkina - High Courses for Scriptwriters and Film Directors (RU)
Félix Hazeaux, Tomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina e Raphaëlle Plantier - Leonardo - MOPA (FR)
Ignacio Mericic Merillan - Locas perdidas - Carrera de Cine y TV Universidad de Chile (CL)
Sofie Kampmark - Tsunami - The Animation Workshop (DK)
Tomas Klein e Tomas Merta - Retriever - FAMU Prague (CZ)
Aurélien Peilloux - Les chercheurs - La Fémis (FR)
Eliza Petkova - Abwesend - Deutsch Film & Fernschakademie (DE)
Miki Polonski - Asara Rehovot Mea Etsim - Minshar for Art (IL)
Maksim Shavkin - 14 Steps - Moscow School of New Cinema (RU)
Hector Silva Núñez - Anfibio - EICTV (CU)
Salla Sorri - Ainahan ne palaa - Aalto University, ELO Film School Helsinki (FI)
Laura Vandewynckel - Het Paradus - RITS School of Arts Brussels (BE)
Qiu Yang - Ri guang zhi xia - The VCA, Film & TV School, Melbourne (AU)

(Tradotto dal francese)

Film Business Course
WBImages Locarno
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss