La vendetta di un uomo tranquillo (2016)
Orpheline (2016)
Félicité (2017)
Paris La Blanche (2016)
Waldstille (2016)
The Other Side of Hope (2017)
Noces (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

CANNES 2015 Selezione ufficiale

email print share on facebook share on twitter share on google+

I corti in lizza per la Palma d'Oro

di 

- Nove film parteciperanno a maggio sulla Croisette alla competizione dei cortometraggi e 18 titoli fanno parte della selezione della Cinéfondation

I corti in lizza per la Palma d'Oro
Copain di Jan and Ralf Roosens

L'identità dei nove cortometraggi in lizza per la Palma d'Oro 2015 del 68° Festival de Cannes (dal 14 al 25 maggio 2014) e dei 18 film delle scuole della selezione della Cinéfondation è appena stata svelata. Il regista Abderrahmane Sissako presiederà la giuria (vedi news).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Competizione dei Cortometraggi:

Ely Dagher - Waves '98 (LB/QA)
Shane Danielsen - The Guests (AU)
Ziya Demirel - Sali (TR/FR)
Céline Devaux - Le repas dominical (FR)
Dan Hodgson - Love Is Blind (UK)
Basil Khalil - Ave Maria (PS/FR/DE)
Jan e Ralf Roosens - Copain (BE)
Eva Riley - Patriot (UK)
Jair Said - Presente imperfecto (AR)

Selezione della Cinéfondation
:
Behzad Azadp - Koshtargah - Arts University of Tehran (IR)
Mateo Bendesky - El ser magnético - Universidad del cine FUC (AR)
Pippa Bianco - Share - AFI's Directing Workshop for Women (US)
Simon Cartwright - Manoman - National Film and Television School (UK) 
Juan Garrido López - Victor XXX - ESCAC (ES)
Maria Guskova - Vozvrashenie Erkina - High Courses for Scriptwriters and Film Directors (RU)
Félix Hazeaux, Tomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina e Raphaëlle Plantier - Leonardo - MOPA (FR)
Ignacio Mericic Merillan - Locas perdidas - Carrera de Cine y TV Universidad de Chile (CL)
Sofie Kampmark - Tsunami - The Animation Workshop (DK)
Tomas Klein e Tomas Merta - Retriever - FAMU Prague (CZ)
Aurélien Peilloux - Les chercheurs - La Fémis (FR)
Eliza Petkova - Abwesend - Deutsch Film & Fernschakademie (DE)
Miki Polonski - Asara Rehovot Mea Etsim - Minshar for Art (IL)
Maksim Shavkin - 14 Steps - Moscow School of New Cinema (RU)
Hector Silva Núñez - Anfibio - EICTV (CU)
Salla Sorri - Ainahan ne palaa - Aalto University, ELO Film School Helsinki (FI)
Laura Vandewynckel - Het Paradus - RITS School of Arts Brussels (BE)
Qiu Yang - Ri guang zhi xia - The VCA, Film & TV School, Melbourne (AU)

(Tradotto dal francese)

Bridging the Dragon
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

CASI HECHO Home