On the Other Side (2016)
Belle Dormant (2016)
Miséricorde (2016)
La comune (2016)
Grave (2016)
Lady Macbeth (2016)
Dopo l'amore (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

LOCARNO 2015

email print share on facebook share on twitter share on google+

La 68ma edizione del Festival Internazionale del Film Locarno svela il suo programma

di 

- Il Festival Internazionale del Film Locarno promette una programmazione ricca e tutta da scoprire guidata da un forte sentimento di condivisione

La 68ma edizione del Festival Internazionale del Film Locarno svela il suo programma
Chevalier di Athina Rachel Tsangari

Come detto da Carlo Chatrian, direttore artistico del Festival del Film Locarno: “Superato dall’orgia di immagini in cui costantemente siamo immersi, il cinema non è più forse la casa del mondo; e tuttavia il mondo ha ancora un disperato bisogno di una casa”.

Questa 68ma edizione evidenzia l’importanza del cinema come mezzo per affrontare e analizzare un mondo che spesso ci sfugge pericolosamente di mano. Da questo punto di vista il cinema diventa una sorta di luogo accogliente intriso di forti emozioni e ricordi collettivi (piccole e grandi storie) da condividere, insieme. Il Festival di Locarno rafforza ogni anno la sua programmazione con premi, omaggi e cicli che evidenziano la sua volontà di rileggere la storia del cinema.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)EFM 2017 468x60

Marco Bellocchio (Pardo d’onore Swisscom), Michael Cimino (Pardo d’onore Swisscom), Marlen Khutsiev (Pardo alla carriera), Bulle Ogier (Pardo alla carriera), Edward Norton (Excellence Award Moët & Chandon), Andy Garcia (Leopard Club Award), Walter Murch (Vision Award Nescens) e Georges Schwizgebel (Omaggio cinema svizzero riscoperto), sono solo alcuni degli ospiti d’onore e portavoce di questa nuova edizione che vede il cinema come specchio sul mondo.

Nella suggestiva Piazza Grande troviamo tra le varie produzioni statunitensi, indiane e brasiliane una forte presenza di film europei: Le dernier passage, e Floride [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, film francesi rispettivamentedi Pascal Magontier e Philippe Le GuayDer Staat gegen Fritz Bauer [+leggi anche:
trailer
intervista: Lars Kraume
scheda film
]
del tedesco Lars Kraume, l’austriaco Jack [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Elisabeth Scharang e Pastorale Cilentana di Mario Martone.

Il Concorso internazionale accoglierà anch’esso numerose produzioni europee: Bella e perduta [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Pietro Marcello ­
scheda film
]
del regista italiano Pietro Marcello, lo spagnolo O Futebol [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Sergio Oksman
scheda film
]
di Sergio OksmanSuite Armoricaine [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 della francese Pascale Breton, il lungometraggio inglese The Sky Trembles And The Earth is Afraid And The Two Eyes Are Not Brothers [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
 di Ben Rivers, il greco Chevalier [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Athina Rachel Tsangari e sei coproduzioni:  Brat Dejan [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Bukar Bakuradze (Russia/Serbia), Cosmos [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Andrzej Zulawsk (Francia/Portogallo), Ma Dar Behesht (Paradise) [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Stina Ataeian Dena (Iran/Germania), No Home Movie [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 di Chantal Akerman (Belgio/Francia), Schneider Vs Bax [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Alex van Warmerdam
scheda film
]
 di Alex van Warmerdam (Paesi Bassi/Belgio), Sulanga Gini Aran [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 (Dark in the White Light) di Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka/Francia) e Te prometo anarquìa [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Julio Hernàndez Cordòn (Messico/Germania).

Anche il concorso Cineasti del presente gode di una forte presenza di produzioni e coproduzioni europee: il tedesco Der Nachtmahr [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di AKIZ, i francesi Dom Juan [+leggi anche:
trailer
intervista: Vincent Macaigne ­
scheda film
]
 di Vincent MacaigneLe grand jeu [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 di Nicolas PariserDead Slow Ahead [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Mauro Herce
scheda film
]
 di Mauro Herce (Spagna/Francia), Moj Brate-Mio fratello [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Nazareno Manuel Nicoletti (Italia/Canada/Bosnia-Erzegovina), Olmo & The Seagull [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Petra Costa e Lea Glob (Danimarca/Brasile/Portogallo/Francia) e Siembra [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Angela Osorio Rojas e Santiago Lozano Alvarez (Colombia/Germania).

Massicia la presenza di film svizzeri che sfileranno in Piazza Grande e nelle sale oscure locarnesi. Heimatland [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Carmen Jaquier e Lionel Ru…
scheda film
]
, lungometraggio collettivo che vede uniti dieci giovani registi e produttori di Contrast Film (Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp e Mike Scheiwiller) sarà l’unica opera elvetica in Competizione Internazionale ma altri film di sicuro valore mostreranno il loro volto nelle varie sezioni (competitive) parallele. Tra questi, la coproduzione belgo-svizzera-francese Keeper [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
intervista: Guillaume Senez ­
scheda film
]
 del regista belga Guillaume Senez (competizione Cineasti del presente) e gli attesi Amnesia [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 di Barbet Schroeder e La vanité [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Lionel Baier
scheda film
]
 di Lionel Baier (Piazza Grande, in prima svizzera) presentati in anteprima al Festival di Cannes. In Piazza Grande sarà anche presente il cortometraggio d’animazione Erlkönig di Georges Schwizgebel.

I tre documentari svizzeri Fragments du paradis [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 di Stéphane Goël, la coproduzione franco svizzera Le bois dont nos rêves sont faits [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 di Claire Simon e Yes No Maybe [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Kaspar Kasics saranno invece presentati Fuori concorso. Nella sezione Panorama Suisse vedremo invece sfilare dodici produzioni svizzere molto recenti selezionate dal Festival del Film di Soletta, dalla Swiss Film Academy e da SWISS FILMS. La sezione Semaine de la critique accoglierà invece due produzioni (documentarie) svizzere: The Day The Sun Fell [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Aya Domenig
scheda film
]
 di Aya Domenig e Lampedusa in Winter [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 di Jakob Brossmann.

Concorso internazionale
Bella e perduta [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Pietro Marcello ­
scheda film
]
 - Pietro Marcello (Italia)
Brat Dejan [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Bakur Bakuradze (Russia/Serbia)
Chevalier [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Athina Rachel Tsangari (Grecia)
Cosmos [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Andrzej Zulawski (Francia/Portogallo)
Entertainment - Rick Alverson (USA)
Happy Hour - Ryusuke Hamaguchi (Giappone)
Heimatland [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Carmen Jaquier e Lionel Ru…
scheda film
]
 - Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller (Svizzera/Germania)
James White - Josh Mond (USA)
Right Now, Wrong Then - Sangsoo Hong (Corea del Sud)
Ma Dar Behesht (Paradise) [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Sina Ataeian Dena (Iran/Germania)
No Home Movie - Chantal Akerman (Belgio/Francia)
O Futebol [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Sergio Oksman
scheda film
]
 - Sergio Oksman (Spagna)
Schneider Vs Bax [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Alex van Warmerdam
scheda film
]
 - Alex van Warmerdam (Paesi Bassi/Belgio)
Suite Armoricaine [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Pascale Breton (Francia)
Sulanga Gini Aran [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 (Dark in the White Light) - Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka/Francia)
Te Prometo Anarquia [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Julio Hernández Cordón (Messico/Germania)
The Sky Trembles And The Earth Is Afraid And The Two Eyes Are Not Brothers [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
 - Ben Rivers (Regno Unito)
Tikkun - Avishai Sivan (Israele)

Piazza Grande
Amnesia [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Barbet Schroeder (Svizzera/Francia)
Bombay Velvet - Anurag Kashyap (India)
Der Staat Gegen Fritz Bauer [+leggi anche:
trailer
intervista: Lars Kraume
scheda film
]
 - Lars Kraume (Germania)
Floride - Philippe Le Guay (Francia)
Guibord s’en va-t-en-guerre - Philippe Falardeau (Canada)
Heliopolis, dir Sérgio Machado (Brasile)
Pugni In Tasca - Marco Bellocchio (Italia)
Jack [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Elisabeth Scharang (Austria)
La Belle Saison [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Catherine Corsini (Francia)
La Vanité - Lionel Baier (Svizzera/Francia)
Me And Earl And The Dying Girl, dir Alfonso Gomez-Rejon (USA)
The Laundryman, dir Lee Chung (Taiwan)
Ricki and the Flash - Jonathan Demme (USA)
Southpaw - Antoine Fuqua (USA)
The Deer Hunter - Michael Cimino (Regno Unito/USA)
Trainwreck - Judd Apatow (USA)

Concorso Cineasti del Presente 
Dead Slow Ahead [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Mauro Herce
scheda film
]
 - Mauro Herce (Spagna/Francia)
Der Nachtmahr [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Akiz (Germania)
Dom Juan [+leggi anche:
trailer
intervista: Vincent Macaigne ­
scheda film
]
 - Vincent Macaigne (Francia)
Dream Land - Steve Chen (Cambogia/USA)
El Movimiento - Benjamín Naishtat (Argentina/Corea del Sud)
Keeper [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
intervista: Guillaume Senez ­
scheda film
]
 - Guillaume Senez (Belgio/Svizzera/Francia)
Le Grand Jeu [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Nicolas Pariser (Francia)
Les Etres Chers -  Anne Émond (Canada)
Lu Bian Ye Can (Kaili Blues) - Bi Gan (Cina)
Moj Brate – Mio Fratello [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Nazareno Manuel Nicoletti (Italia/Canada/Bosnia-Erzegovina)
Olmo & The Seagull [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Petra Costa, Lea Glob (Danimarca/Brasile/Portogallo/Francia)
Siembra [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez (Colombia/Germania)
The Waiting Room [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Igor Drljaca (Canada)
Thithi - Raam Reddy (India)

Signs of Life
88:88 - Isiah Medina (Canada)
Chi (Mr. Zhang Believes) - Qiu Jiongjiong (Cina)
Deux Remi, Deux [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Pierre Léon (Francia/Svizzera)
L’Accademia Delle Muse [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: José Luis Guerín ­
scheda film
]
 - José Luis Guerin (Spagna)
L’Infinita Fabbrica Del Duomo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Martina Parenti, Massimo D’anolfi (Italia)
Machine Gun Or Typewriter - Travis Wilkerson (USA)
Recollection [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Kamal Aljafari (Germania)
Slackjaw - Zach Weintraub (USA)

Fuori concorso
Contre-pouvoirs [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Malek Bensmaïl (Algeria/Francia)
Fragment du paradis [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Stéphane Goël (Svizzera)
Genitori [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Alberto Fasulo (Italia)
I sogni del lago salato [+leggi anche:
trailer
intervista: Andrea Segre
scheda film
]
 - Andrea Segre (Italia)
Kaki Kouba - Kazuhiro Soda (Giappone/USA) 
Kiev/Moscow. Part 1 - Elena Khoreva (Russia/Estonia/Ucraina)
Le bois dont les rêves sont faits [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Claire Simon (Francia/Svizzera)
Romeo e Giulietta [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Massimo Coppola (Italia)
Topophilia - Peter Bo Rappmund (USA)
Vivere alla grande [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Fabio Leli (Italia)
Yes No Maybe [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Kaspar Kasics (Svizzera) 

courgette oscar shortlist
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250