email print share on Facebook share on Twitter share on LinkedIn share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2024

La Selección Oficial de Cannes acoge trece nuevos títulos

por 

- Los trabajos de Michel Hazanavicius, Mohammad Rasoulof y Emanuel Pârvu se unen a la competición, y los de Runar Runarsson, Gints Zilbalodis y Céline Sallette, al Un Certain Regard

La Selección Oficial de Cannes acoge trece nuevos títulos
La plus précieuse des marchandises, de Michel Hazanavicius

Como se esperaba, la Selección Oficial del 77.° Festival de Cannes (del 14 al 25 de mayo) se ha completado hoy, con trece largometrajes. Las películas que optan a la Palma de Oro (leer noticia) son ahora 22, entre las cuales se cuentan ocho cineastas que nunca antes lo han hecho, y cuatro directoras. Así, llegan a la carrera el francés Michel Hazanavicius (con su cuarta participación la competición de Cannes, y cuyo trabajo recibió el premio a la mejor interpretación masculina en 2011) con su primer largometraje de animación La plus précieuse des marchandises [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, el iraní Mohammad Rasoulof (Oso de Oro en Berlín en 2020 y seleccionado tres veces en el Un Certain Regard, llevándose el premio al mejor director en 2011 y el principal en 2017) con The Seed of the Sacred Fig [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
, y el rumano Emanuel Pârvu con Three Kilometres to the End of the World [+lee también:
crítica
entrevista: Emanuel Pârvu
ficha de la película
]
(su tercer largometraje, después de haber llevado Mikado [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emanuel Pârvu
ficha de la película
]
a la sección New Directors de San Sebastián 2021).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El programa Cannes Première se expande con Vivre, mourir et renaître [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
del francés Gaël Morel y Maria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jessica Palud
ficha de la película
]
 de su compatriota Jessica Palud (premiada en el Orizzonti de Venecia 2019 con Revenir [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
).

A los quince títulos ya anunciados en la selección Un Certain Regard (noticia) se les unen ahora When the Light Breaks [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rúnar Rúnarsson
ficha de la película
]
 del islandés Runar Runarsson (que se dio a conocer en la Quincena de los Cineastas en 2011 con Volcano [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, que triunfó en San Sebastián en 2015 con Sparrows [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rúnar Rúnarsson
ficha de la película
]
y que compitió en Locarno en 2019 con Echo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rúnar Rúnarsson
ficha de la película
]
), que inaugurará la sección, la cinta de animación Flow [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gints Zilbalodis
ficha de la película
]
 del letón Gints Zilbalodis (premio Contrechamp en Annecy 2019 con Away [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gints Zilbalodis
ficha de la película
]
), y Niki [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
, el primer largometraje como directora de la actriz francesa Céline Sallette.

Por último, llega fuera de competición Le Comte de Monte-Cristo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
 de los franceses Alexandre de La PatellièreMatthieu Delaporte, y en proyecciones especiales, Arnaud Desplechin (con Spectateurs !), y los documentales Nasty [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
de los rumanos Tudor Giurgiu, Tudor D. Popescu y Cristian Pascariu, An Unfinished Film del chino Lou YeLula del estadounidense Oliver Stone.

Solo nos falta por saber qué película clausurará el certamen la noche del palmarés, así como la composición de los jurados.

La lista completa de películas seleccionadas:

Competición

The Apprentice [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Ali Abbasi (Canadá/Dinamarca/Irlanda)
Motel Destino [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Karim Aïnouz (Brasil/Francia/Alemania)
Bird [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Andrea Arnold (Reino Unido/Francia)
Emilia Perez [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Jacques Audiard (Francia)
Anora - Sean Baker (Estados Unidos)
Megalopolis - Francis Ford Coppola (Estados Unidos)
The Shrouds [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- David Cronenberg (Francia/Canadá)
The Substance [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Coralie Fargeat (Estados Unidos/Reino Unido/Francia)
Grand Tour [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Marta Donzelli y Gregorio …
entrevista: Miguel Gomes
ficha de la película
]
- Miguel Gomes (Portugal/Italia/Francia/Alemania/Japón/China)
La plus précieuse des marchandises [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Michel Hazanavicius (Francia/Bélgica)
Marcello Mio [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- - Christophe Honoré (Francia/Italia)
Caught by the Tides - Jia Zhang-Ke (China)
All We Imagine as Light [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Payal Kapadia (Francia/India/Países Bajos/Luxemburgo/Italia)
Kinds of Kindness [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Yorgos Lanthimos (Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos)
L'amour ouf [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Gilles Lellouche (Francia)
Three Kilometres to the End of the World [+lee también:
crítica
entrevista: Emanuel Pârvu
ficha de la película
]
- Emanuel Pârvu (Rumanía)
The Seed of the Sacred Fig [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Mohammad Rasoulof (Irán/Alemania/Francia)
Diamant Brut [+lee también:
crítica
entrevista: Agathe Riedinger
ficha de la película
]
- Agathe Riedinger (Francia)
Oh Canada - Paul Schrader (Estados Unidos)
Limonov: The Ballad [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Kirill Serebrennikov (Italia/Francia/España)
Parthenope [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Paolo Sorrentino (Italia/Francia)
The Girl with the Needle [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Magnus von Horn
ficha de la película
]
- Magnus von Horn (Dinamarca/Polonia/Suecia)

Un Certain Regard

When the Light Breaks [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rúnar Rúnarsson
ficha de la película
]
- Runar Runarsson (película de inauguración)
Norah
- Tawfik Alzaidi
The Shameless [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Konstantin Bojanov
ficha de la película
]
- Konstantin Bojanov
Le Royaume [+lee también:
crítica
entrevista: Julien Colonna
ficha de la película
]
- Julien Colonna (Francia)
Vingt Dieux [+lee también:
crítica
entrevista: Louise Courvoisier
ficha de la película
]
Louise Courvoisier (Francia)
Le procès du chien [+lee también:
crítica
entrevista: Laetitia Dosch
ficha de la película
]
- Laetitia Dosch (Suiza/Francia)
Black Dog – Guan Hu
The Village Next to Paradise [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
– Mo Harawe
September Says [+lee también:
crítica
entrevista: Ariane Labed
ficha de la película
]
– Ariane Labed
L’histoire de Souleymane [+lee también:
crítica
entrevista: Boris Lojkine
ficha de la película
]
Boris Lojkine (Francia)
The Damned [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
Roberto Minervini (Italia/Estados Unidos/Bélgica/Canadá)
On Becoming a Guinea Fowl [+lee también:
crítica
entrevista: Rungano Nyoni, Susan Chardy
ficha de la película
]
– Rungano Nyoni
My Sunshine [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hiroshi Okuyama
ficha de la película
]
- Hiroshi Okuyama
Niki [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
 - Céline Sallette
Santosh [+lee también:
crítica
entrevista: Sandhya Suri
ficha de la película
]
- Sandhya Suri
Viet and Nam [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Minh Quý Truong
Armand [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Halfdan Ullmann Tøndel
ficha de la película
]
- Halfdan Ullmann Tøndel
Flow [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gints Zilbalodis
ficha de la película
]
- Gints Zilbalodis

Cannes Première

Everybody Loves Touda [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Nabil Ayouch (Marruecos/Francia/Bélgica/Dinamarca/Países Bajos/Noruega)
C'est pas moi - Leos Carax (Francia) (mediometraje)
En fanfare [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emmanuel Courcol
ficha de la película
]
- Emmanuel Courcol (Francia)
Miséricorde [+lee también:
crítica
entrevista: Alain Guiraudie
ficha de la película
]
- Alain Guiraudie (Francia/España/Portugal)
Le Roman de Jim [+lee también:
crítica
entrevista: Arnaud y Jean-Marie Larrieu
ficha de la película
]
- Arnaud y Jean-Marie Larrieu (Francia)
Vivre, mourir et renaître [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Gaël Morel (Francia)
Maria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jessica Palud
ficha de la película
]
- Jessica Palud (Francia)
Rendez-vous avec Pol Pot [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Rithy Panh (Francia/Camboya/Taiwán/Catar/Turquía)

Fuera de competición

Le Deuxième Acte [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Quentin Dupieux (Francia) (película de inauguración)
Horizon: An American Saga (Chapter 1) - Kevin Costner (Estados Unidos)
She's Got No Name - Chan Peter Ho-Sun (China)
Rumours [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Evan Johnson, Galen Johnson y Guy Maddin (Canadá/Alemania)
Le Comte de Monte-Cristo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Alexandre de La Patellière y Matthieu Delaporte (Francia)
Furiosa: De la saga Mad Max - George Miller (Estados Unidos)

Proyecciones de medianoche

Twilight of the Warrior: Walled in - Soi Cheang (China/Hong Kong)
The Surfer [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Lorcan Finnegan (Reino Unido/Australia/Estados Unidos/Irlanda)
Les femmes au balcon [+lee también:
crítica
entrevista: Noémie Merlant
ficha de la película
]
- Noémie Merlant (Francia)
I, The Executioner - Seung Wan Ryoo (Corea del Sur)

Proyecciones especiales

Le Fil [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Daniel Auteuil (Francia)
Spectateurs ! - Arnaud Desplechin (Francia)
Olympiques ! La France des Jeux - Mickael Gamrasni (Francia)
Nasty [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Tudor Giurgiu, Tudor D. Popescu y Cristian Pascariu (Rumanía)
Moi aussi - Judith Godrèche (Francia) (cortometraje)
L'arte della gioia - Valeria Golino, Nicolangelo Gelormini (Italia/Reino Unido) (serie)
The Invasion [+lee también:
crítica
entrevista: Sergei Loznitsa
ficha de la película
]
- Sergei Loznitsa (Países Bajos/Francia)
Ernest Cole, Lost and Found [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Raoul Peck (Francia/Estados Unidos)
Apprendre [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Claire Simon (Francia)
Lula - Oliver Stone y Rob Wilson (Estados Unidos/Brasil)
An Unfinished Film - Lou Ye (Singapur/Alemania)
La belle de Gaza [+lee también:
crítica
entrevista: Yolande Zauberman
ficha de la película
]
- Yolande Zauberman (Francia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy