email print share on Facebook share on Twitter share on LinkedIn share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2024

La Selezione ufficiale di Cannes accoglie 13 nuovi titoli

di 

- Michel Hazanavicius, Mohammad Rasoulof e Emanuel Pârvu entrano in concorso; Runar Runarsson, Gints Zilbalodis e Céline Sallette a Un Certain Regard

La Selezione ufficiale di Cannes accoglie 13 nuovi titoli
La plus précieuse des marchandises di Michel Hazanavicius

Come previsto, la selezione ufficiale del 77mo Festival di Cannes (dal 14 al 25 maggio) è stata completata oggi con l'aggiunta di 13 film. Il numero di film in lizza per la Palma d'Oro (vedi articolo) è salito dunque a 22 (tra cui otto nuovi candidati e quattro donne). Entra in gara il francese Michel Hazanavicius (quarta volta in concorso a Cannes e vincitore del premio per il miglior attore nel 2011) con il suo primo film d'animazione La plus précieuse des marchandises [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, il regista iraniano Mohammad Rasoulof (vincitore dell'Orso d'Oro a Berlino nel 2020 e selezionato tre volte per Un Certain Regard, dove ha vinto il Premio per la Regia nel 2011 e quello principale nel 2017) con The Seed of the Sacred Fig [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
, e il regista rumeno Emanuel Pârvu con Three Kilometres to the End of the World [+leggi anche:
recensione
intervista: Emanuel Pârvu
scheda film
]
) (il suo terzo lungometraggio, dopo Mikado [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Emanuel Pârvu
scheda film
]
in New Directors di San Sebastián nel 2021).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Il programma della Première di Cannes è arricchito da Vivre, mourir et renaître [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
del francese Gaël Morel e da Maria [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jessica Palud
scheda film
]
 della sua connazionale Jessica Palud (vincitrice del premio Venezia Orizzonti nel 2019 con Revenir [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
).

Ai 15 titoli già annunciati per la selezione di Un Certain Regard (news) si aggiungono When the Light Breaks [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Rúnar Rúnarsson
scheda film
]
 dell'islandese Runar Runarsson (rivelatosi alla Quinzaine des Réalisateurs 2011 con Volcano [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, vincitore a San Sebastián nel 2015 con Sparrows [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Rúnar Rúnarsson
scheda film
]
e in concorso a Locarno nel 2019 con Echo [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Rúnar Rúnarsson
scheda film
]
) che aprirà il programma; il film d'animazione Flow [+leggi anche:
trailer
intervista: Gints Zilbalodis
scheda film
]
 del lettone Gints Zilbalodis (vincitore del Prix Contrechamp ad Annecy nel 2019 con Ailleurs [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Gints Zilbalodis
scheda film
]
) e Niki [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
, il primo lungometraggio diretto dall'attrice francese Céline Sallette.

Fuori concorso anche Le Comte de Monte-Cristo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 dei francesi Alexandre de La Patellière e Matthieu Delaporte, oltre alle proiezioni speciali per Arnaud Desplechin (con Spectateurs !) e i documentari Nasty [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
degli rumeni Tudor Giurgiu, Tudor D. Popescu and Cristian Pascariu, An Unfinished Film del cinese Lou Ye e Lula dell'americano Oliver Stone.

Nel menu manca solo il film per la "dernière séance", la sera della cerimonia di premiazione, oltre alla composizione delle giurie.

L'elenco completo dei film selezionati:

Concorso

The Apprentice [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Ali Abbasi (Canada/Danimarca/Irlanda)
Motel Destino [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Karim Aïnouz (Brasile/Francia/Germania)
Bird [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Andrea Arnold (Regno Unito/Francia)
Emilia Perez [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Jacques Audiard (Francia)
Anora - Sean Baker (Stati Uniti)
Megalopolis - Francis Ford Coppola (Stati Uniti)
The Shrouds [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- David Cronenberg (Francia/Canada)
The Substance [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Coralie Fargeat (Regno Unito/Stati Uniti/Francia)
Grand Tour [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Marta Donzelli, Gregorio P…
intervista: Miguel Gomes
scheda film
]
- Miguel Gomes (Portogallo/Italia/Francia/Germania/Giappone/Cina)
La plus précieuse des marchandises [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Michel Hazanavicius (Francia/Belgio)
Marcello Mio [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Christophe Honoré (Francia/Italia)
Caught by the Tides - Jia Zhang-Ke (Cina)
All We Imagine as Light [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Payal Kapadia (Francia/India/Paesi Bassi/Lussemburgo/Italia)
Kinds of Kindness [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Yorgos Lanthimos (Irlanda/Regno Unito/Stati Uniti)
L'amour ouf [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Gilles Lellouche (Francia)
Three Kilometres to the End of the World [+leggi anche:
recensione
intervista: Emanuel Pârvu
scheda film
]
- Emanuel Pârvu (Romania)
The Seed of the Sacred Fig [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Mohammad Rasoulof (Iran/Germania/Francia)
Diamant Brut [+leggi anche:
recensione
intervista: Agathe Riedinger
scheda film
]
- Agathe Riedinger (Francia)
Oh Canada - Paul Schrader (Stati Uniti)
Limonov: The Ballad [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Kirill Serebrennikov (Italia/Francia/Spagna)
Parthenope [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Paolo Sorrentino (Italia/Francia)
The Girl with the Needle [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Magnus von Horn
scheda film
]
- Magnus von Horn (Danimarca/Polonia/Svezia)

Un Certain Regard

When the Light Breaks [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Rúnar Rúnarsson
scheda film
]
- Runar Runarsson (film d'apertura)
Norah
- Tawfik Alzaidi
The Shameless [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Konstantin Bojanov
scheda film
]
- Konstantin Bojanov
Le Royaume [+leggi anche:
recensione
intervista: Julien Colonna
scheda film
]
- Julien Colonna (Francia)
Vingt Dieux [+leggi anche:
recensione
intervista: Louise Courvoisier
scheda film
]
Louise Courvoisier (Francia)
Le procès du chien [+leggi anche:
recensione
intervista: Laetitia Dosch
scheda film
]
- Laetitia Dosch (Svizzera/Francia)
Black Dog – Guan Hu
The Village Next to Paradise [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
– Mo Harawe
September Says [+leggi anche:
recensione
intervista: Ariane Labed
scheda film
]
– Ariane Labed
L’histoire de Souleymane [+leggi anche:
recensione
intervista: Boris Lojkine
scheda film
]
Boris Lojkine (Francia)
The Damned [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
Roberto Minervini (Italia/Stati Uniti/Belgio/Canada)
On Becoming a Guinea Fowl [+leggi anche:
recensione
intervista: Rungano Nyoni, Susan Chardy
scheda film
]
– Rungano Nyoni
My Sunshine [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Hiroshi Okuyama
Niki [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
 - Céline Sallette
Santosh [+leggi anche:
recensione
intervista: Sandhya Suri
scheda film
]
- Sandhya Suri
Viet and Nam [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Minh Quý Truong
Armand [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Halfdan Ullmann Tøndel
scheda film
]
- Halfdan Ullmann Tøndel
Flow [+leggi anche:
trailer
intervista: Gints Zilbalodis
scheda film
]
- Gints Zilbalodis

Cannes Première

Everybody Loves Touda [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Nabil Ayouch (Marocco/Francia/Belgio/Danimarca/Paesi Bassi/Norvegia)
C'est pas moi - Leos Carax (Francia) (mediometraggio)
En fanfare [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Emmanuel Courcol
scheda film
]
- Emmanuel Courcol (Francia)
Miséricorde [+leggi anche:
intervista: Alain Guiraudie
scheda film
]
- Alain Guiraudie (Francia/Spagna/Portogallo)
Le Roman de Jim [+leggi anche:
recensione
intervista: Arnaud e Jean-Marie Larrieu
scheda film
]
- Arnaud e Jean-Marie Larrieu (Francia)
Vivre, mourir et renaître [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Gaël Morel (Francia)
Maria [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jessica Palud
scheda film
]
Jessica Palud (Francia)
Rendez-vous avec Pol Pot [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Rithy Panh (Francia/Cambogia/Taiwan/Qatar/Turchia)

Fuori concorso

Le Deuxième Acte [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Quentin Dupieux (Francia) (film di apertura)
Horizon: An American Saga (Chapter 1) - Kevin Costner (Stati Uniti)
She's Got No Name - Chan Peter Ho-Sun (Cina)
Rumours [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Evan Johnson, Galen Johnson e Guy Maddin (Canada/Germania)
Le Comte de Monte-Cristo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte
Furiosa: A Mad Max Saga - George Miller (Stati Uniti)

Proiezione di mezzanotte

Twilight of the Warrior: Walled in - Soi Cheang (Cina/Hong Kong)
The Surfer [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Lorcan Finnegan (Regno Unito/Australia/Stati Uniti/Irlanda)
Les femmes au balcon [+leggi anche:
recensione
intervista: Noémie Merlant
scheda film
]
- Noémie Merlant (France)
I, The Executioner - Seung Wan Ryoo (Corea del Sud)

Proiezioni speciali

Le Fil [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Daniel Auteuil (Francia)
Spectateurs ! - Arnaud Desplechin (Francia)
Nasty [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Tudor Giurgiu, Tudor D. Popescu e Cristian Pascariu (Romania)
The Invasion [+leggi anche:
recensione
intervista: Sergei Loznitsa
scheda film
]
- Sergei Loznitsa (Paesi Bassi/Francia)
Ernest Cole, Lost and Found [+leggi anche:
recensione
scheda film
]
- Raoul Peck (Francia/Stati Uniti)
Apprendre - Claire Simon (Francia)
Lula - Oliver Stone e Rob Wilson (Stati Uniti/Brasile)
An Unfinished Film - Lou Ye (Singapore/Germania)
La belle de Gaza [+leggi anche:
recensione
intervista: Yolande Zauberman
scheda film
]
- Yolande Zauberman (Francia)

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

(Tradotto dal francese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy