Spoor (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
I Am Not a Witch (2017)
Handia (2017)
Valley of Shadows (2017)
The Square (2017)
Beauty and the Dogs (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

VENECIA 2011 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

Mostra: León de oro a Fausto de Alexandr Sokurov

por 

- La épica cinta rusa triunfa en una ceremonia en la que el chino Shangjun Cal se alzó inopinadamente con el León de plata por su People Mountain, People Sea

Mostra: León de oro a Fausto de Alexandr Sokurov

El jurado del 68º festival de Venecia, compuesto por el presidente Darren Aronofsky ―director estadounidense ganador del León de oro en 2008 por El luchador y seleccionado el año pasado en competición con Cisne negro―, el director francés André Techiné, el cineasta angelino Todd Haynes, el músico David Byrne, el director napolitano Mario Martone, la actriz florentina Alba Rohrwacher y la artista y directora finlandesa Eija-Liisa Ahtila, ha anunciado el palmarés de la edición de 2011 la noche del sábado en una ceremonia que clausura once días de certamen variopinto tanto en los géneros de las películas que se proyectaron como en su calidad.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Al final se rompieron los pronósticos y el León de oro ha ido a parar a Fausto, dirigida por el ruso Alexandr Sokurov, quien, con esta película, cierra la tetralogía de obras dedicadas a emblemáticas figuras que encarnaron el poder.

La sorpresa también ha acompañado la inesperada concesión del León de plata al director chino Shangjun Cai por People Mountain People Sea. Emmanuele Crialese, por su parte, ha sido galardonado el Premio especial del jurado por su película Terraferma.

Desde la sala de prensa de la Mostra, la montaña rusa emocional no ha impedido que la producción europea siguiera acumulando reconocimientos. Así, la británica Andrea Arnold se lleva a casa el premio a la mejor contribución técnica y el aplauso general por la fotografía de su adaptación de Cumbres borrascosas. A su vez, Yorgos Lanthimos ha recibido el premio Osella al mejor guión (escrito junto con Efthimis Filippou) ante la perplejidad de la prensa internacional acreditada en la Mostra, que parece no haber apreciado la historia dramático-delirante de Alps. La aceptación, en cambio, ha sido unánime cuando Michael Fassbender ha recogido la Copa Volpi al mejor actor por su impresionante interpretación en Shame, la cual finalmente no ha obtenido los premios a los que optaba en un principio como gran favorita.

León de oro a la mejor película
Fausto - Alexandr Sokurov

León de plata al mejor director
Shangjun Cai - People Mountain, People Sea

Premio especial del jurado
Terraferma [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Emanuele Crialese
entrevista: Emanuele Crialese
ficha del filme
]
- Emanuele Crialese

León especial en reconocimiento a toda una trayectoria
Marco Bellocchio

Copa Volpi al mejor actor
Michael Fassbender - Shame [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Copa Volpi a la mejor actriz
Deanie Ip - A Simple Life

Premio Marcello Mastroianni
Shota Sometani, Fumi Nikaidou - Himizu

Osella al mejor guión
Yorgos Lanthimos y Efthymis Filippou - Alps [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Osella a la mejor contribución técnica
Robbie Ryan - Cumbres borrascosas [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Andrea Arnold
ficha del filme
]

León del futuro - Premio Luigi de Laurentiis a la mejor ópera prima
Là-bas [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Guido Lombardi
ficha del filme
]
- Guido Lombardi

Premio en la sección Orizzonti:
Kotoko - Shinya Tsukamoto

Premio Orizzonti al mejor cortometraje
In Attesa Dell'Avvento - Felice D'Agostino y Arturo Lavorato

Premio Orizzonti al mejor mediometraje
Accidentes Gloriosos - Mauro Andrizzi y Marcus Lindeen

Menciones especiales
The Orator - Tusi Tamasese
All The Lines Flow Out - Charles Lim Yi

Premio en la sección Controcampo italiano:
Scialla! [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Francesco Bruni

Mejor documental
Pugni chiusi - Fiorenza Infascelli

Mejor cortometraje
A Chjána - Jonas Carpignano

GALARDONES PARALELOS

Premio FIPRESCI
Shame - Steven McQueen (Competición)
Two Years at Sea - Ben Rivers (Orizzonti)

Europa Cinemas Label a la mejor película europea en la sección Giornate degli Autori/Venice Days :
Guilty [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vincent Garenq
ficha del filme
]
- Vincent Garenq

(Traducción del francés)

Warsaw
EPI Distribution
LIM
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss