Petit Paysan (2017)
Verónica (2017)
The Square (2017)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
The Nile Hilton Incident (2017)
Indivisibili (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Francia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Trois souvenirs de ma jeunesse encabeza las nominaciones a los Lumières

por 

- La cinta de Arnaud Desplechin acumula siete nominaciones, superando a Mustang, La belle saison y Madame Marguerite

Trois souvenirs de ma jeunesse encabeza las nominaciones a los Lumières
Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

Otorgados a los mejores artistas del cine francés y francófono por periodistas extranjeros afincados en París —a la manera de los Globos de Oro—, los 21os premios Lumières se entregarán el 8 de febrero de 2016. Entre las cintas candidatas, Trois souvenirs de ma jeunesse [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Arnaud Desplechin, encabeza la lista con siete nominaciones; la siguen Mustang [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Deniz Gamze Ergüven
ficha del filme
]
, de Deniz Gamze Ergüven (seis nominaciones), La belle saison [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Catherine Corsini (cinco), y Madame Marguerite [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Xavier Giannoli
ficha del filme
]
, de Xavier Giannoli (cuatro). Estos cuatro largometrajes competirán por el título de mejor película junto a L'hermine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Christian Vincent, y Dheepan [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jacques Audiard
ficha del filme
]
, de Jacques Audiard (el único cineasta nominado que ha ganado anteriormente el mismo galardón). La competición se augura especialmente indecisa: ninguna de las películas aparece, de manera neta, como la favorita.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El premio a la mejor actriz se lo disputarán Emmanuelle Bercot (Mon roi [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Clotilde Courau (L'ombre des femmes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Catherine Frot (Madame Marguerite [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Xavier Giannoli
ficha del filme
]
), Izia Higelin (La belle saison [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Isabelle Huppert (Valley of Love [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) y Elsa Zylberstein (Un + une [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
).

Entre los seis nominados al Lumière al mejor actor, figuran Gérard Depardieu (Valley of Love), André Dussollier (21 nuits avec Pattie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Vincent Lindon (La ley del mercado [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
y Journal d'une femme de chambre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), Fabrice Luchini (L'hermine), Vincent Macaigne (Les deux amis [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) y Jérémie Renier (Ni le ciel ni la terre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
).

Lista de nominaciones: 

Mejor película
La belle saison [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Catherine Corsini
Dheepan [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Jacques Audiard
ficha del filme
]
- Jacques Audiard
L'hermine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Christian Vincent
Madame Marguerite [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Xavier Giannoli
ficha del filme
]
- Xavier Giannoli
Mustang [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Deniz Gamze Ergüven
ficha del filme
]
- Deniz Gamze Ergüven
Trois souvenirs de ma jeunesse [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Arnaud Desplechin

Mejor director
Jacques Audiard – Dheepan
Catherine Corsini - La belle saison
Arnaud Desplechin - Trois souvenirs de ma jeunesse
Philippe Garrel - L'ombre des femmes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Xavier Giannoli – Madame Marguerite
Maïwenn - Mon roi [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actriz
Emmanuelle Bercot - Mon roi
Clotilde Courau - L'ombre des femmes
Catherine Frot – Madame Marguerite
Izïa Higelin - La belle saison
Isabelle Huppert - Valley of Love [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Elsa Zylberstein - Un + une [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor actor
Gérard Depardieu - Valley of Love
André Dussollier - 21 nuits avec Pattie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Vincent Lindon - La ley del mercado [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stéphane Brizé
ficha del filme
]
y Journal d'une femme de chambre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Fabrice Luchini - L'hermine
Vincent Macaigne - Les deux amis [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Jérémie Rénier - The Wakhan Front [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor guión
Catherine Corsini y Laurette Polmanss - La belle saison
Arnaud Desplechin y Julie Peyr - Trois souvenirs de ma jeunesse
Philippe Faucon – Fatima [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Philippe Faucon
ficha del filme
]

Deniz Gamze Ergüven y Alice Winocour – Mustang
Xavier Giannoli – Madame Marguerite
Arnaud y Jean-Marie Larrieu - 21 nuits avec Pattie

Revelación femenina
Golshifteh Farahani - Les deux amis
Sara Giraudeau - Les bêtises [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Baya Medhaffar - As I Open My Eyes [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Leyla Bouzid
ficha del filme
]

Lou Roy-Lecollinet - Trois souvenirs de ma jeunesse
Sophie Verbeeck - À trois on y va [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Güneş Nezihe Şensoy, Doğa Zeynep Doğuşlu, Elit Işcan, Tuğba Sunguroğlu e Ilayda Akdoğan – Mustang

Revelación masculina
Stany Coppet - La vie pure [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Quentin Dolmaire - Trois souvenirs de ma jeunesse
Alban Lenoir - Un Français [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Félix Moati - À trois on y va
Harmandeep Palminder - Bébé Tigre [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Rod Paradot - La cabeza alta [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emmanuelle Bercot
ficha del filme
]

Mejor ópera prima
Young Tiger - Cyprien Vial
Les deux amis - Louis Garrel
Mustang - Deniz Gamze Ergüven
The Wakhan Front - Clément Cogitore
Pure Life - Jérémy Banster
Vincent [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Thomas Salvador

Mejor imagen
David Chizallet - Mustang, Les Anarchistes [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y Je suis un soldat [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Laurent Larivière
ficha del filme
]

Matias Boucard - SK1 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Irina Lubtchansky - Trois souvenirs de ma jeunesse
Claire Mathon - Le dernier coup de marteau [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Mon roi y Les deux amis
Arnaud Potier - Los Cowboys [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Sylvain Verdet - Ni le ciel ni la terre

Mejor música
Bruno Coulais - Journal d'une femme de chambre
Warren Ellis – Mustang
Grégoire Hetzel - La belle saison y Trois souvenirs de ma jeunesse
Mike Lévy, alias Gesaffelstein – Disorder [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alice Winocour
ficha del filme
]

Béatrice Thiriet - Astragalus [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Jean-Claude Vannier - Microbe et Gasoil [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor documental
El botón de nácar [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Patricio Guzmán
Demain [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Cyril Dion y Mélanie Laurent
Human [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Yann Arthus-Bertrand
Sud Eau Nord Déplacer [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Antoine Boutet
La imagen perdida [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Rithy Panh
We Come as Friends [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Hubert Sauper

Mejor película francófona (de fuera de Francia)
As I Open My Eyes - Leyla Bouzid (Túnez, Bélgica, Francia)
L’année prochaine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Vania Leturcq (Bélgica, Francia)
Much Loved [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nabil Ayouch (Francia, Marruecos)
The Rooftops [+lee también:
tráiler
entrevista: Merzak Allouache
ficha del filme
]
- Merzak Allouache (Francia, Argelia)
El nuevo nuevo testamento [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jaco van Dormael
ficha del filme
]
- Jaco van Dormael (Francia, Bélgica, Luxemburgo)
La vanité [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Lionel Baier
ficha del filme
]
- Lionel Baier (Suiza, Francia)

(Traducción del francés)

Midpoint TV/Feature
DPC
Sarajevo Report
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss