The Nile Hilton Incident (2017)
The Party (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
El otro lado de la esperanza (2017)
Verano 1993 (2017)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

BERLÍN 2016 Panorama

email print share on facebook share on twitter share on google+

Todo el Panorama de Berlín

por 

- La 2ª sección del Festival de Berlín acoge en total 51 películas de 33 países: 34 ficciones, de las cuales 19 son (co)producciones europeas, y 17 documentales, incluyendo 14 (co)producciones europeas

Todo el Panorama de Berlín
Shelley, de Ali Abbasi

La programación de la sección Panorama del 66º Festival de Berlín (11-21 de febrero) ha sido desvelada en su integridad. En total, la segunda sección más popular de la gran muestra alemana acogerá 51 películas de 33 países: 34 ficciones (repartidas entre la programación principal y las proyecciones especiales), de las cuales 13 son producciones europeas y 6, coproducciones con otros países, así como 17 documentales, incluyendo 8 producciones del viejo continente y 6 coproducciones; a todo esto hay que añadir las 17 cintas seleccionadas en el marco del 30º aniversario del premio Teddy al cine de temática LGBT.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

33 de estas 51 películas tendrán su estreno mundial en la muestra, 9, su estreno internacional, y otras 9, su estreno europeo.

Entre los nuevos fichajes, figura el nuevo film de un habitual de la Berlinale: Rachid Bouchareb (competidor en 2009 con London River [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, que se llevó dos premios, y en 2014 con La Voie de l'ennemi [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
); el cineasta presentará La route d'Istanbul [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, la historia de una madre belga en busca de su hija, que se ha ido a Siria para unirse a la Yihad.

La programación principal del Panorama tendrá como película inaugural el drama checo I, Olga Hepnarova [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Tomáš Weinreb, Petr Kazda
ficha del filme
]
, de Tomas Weinreb y Petr Kazda (leer el artículo); la subsección Panorama Documentales comenzará con una proyección de la coproducción germano-suiza Europe, She Loves [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jan Gassmann
ficha del filme
]

Ficciones que se proyectarán en el Panorama 2016 (sección principal y sesiones especiales)

Nuevas selecciones:

La Route d'Istanbul [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Road to Istanbul) - Rachid Bouchareb (Argelia/Francia/Bélgica)
Shelley [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Ali Abbasi (Dinamarca/Suecia)
Auf Einmal [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aslı Özge
ficha del filme
]
(All of a Sudden) - Aslı Özge (Alemania/Países Bajos/Francia)
Shepherds and Butchers [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Oliver Schmitz (Sudáfrica/Estados Unidos/Alemania)
Antes o tempo não acabava [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Time Was Endless) - Sergio Andrade y Fabio Baldo (Brasil/Alemania)
Mãe só há uma (Don’t Call Me Son) - Anna Muylaert (Brasil)
Aquí no ha pasado nada [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Much Ado About Nothing) - Alejandro Fernández Almendras (Chile)
Nunca vas a estar solo (You'll Never Be Alone) - Alex Anwandter (Chile)
Jug-yeo-ju-neun Yeo-ja (The Bacchus Lady) - E J-yong (Corea)
San Fu Tian (Dog Days) - Jordan Schiele (Hong Kong/China) 

Películas anunciadas previamente: 

Théo & Hugo dans le même bateau (Paris 05:59) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Olivier Ducastel y Jacques Martineau (Francia)
Les Premiers, les Derniers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bouli Lanners
ficha del filme
]
- Bouli Lanners (Francia/Bélgica)
I, Olga Hepnarová [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Tomáš Weinreb, Petr Kazda
ficha del filme
]
- Tomáš Weinreb y Petr Kazda (República Checa/Polonia/Eslovaquia/Francia)
On the Other Side [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Zrinko Ogresta
ficha del filme
]
- Zrinko Ogresta (Croacia/Serbia)
War on Everyone [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- John Michael McDonagh (Reino Unido)
The Ones Below [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- David Farr (Reino Unido)
Remainder [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Omer Fast (Reino Unido/Alemania)
Aloys [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tobias Nölle
ficha del filme
]
- Tobias Nölle (Suiza/Francia)
Fukushima, mon Amour [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Doris Dörrie (Alemania)
Jonathan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Piotr J. Lewandowski (Alemania)
Tomcat [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Kater) - Händl Klaus (Austria)
The Wounded Angel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Ranenyy Angel) - Emir Baigazin (Kazajistán/Francia/Alemania)
Junction 48 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Udi Aloni (Israel/Alemania/Estados Unidos)
Sand Storm [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Elite Zexer (Israel/Francia)
Starve Your Dog - Hicham Lasri (Marruecos)
Nakom - Kelly Daniela Norris (Ghana/Estados Unidos)
Maggie's Plan - Rebecca Miller (Estados Unidos)
El rey del once (The Tenth Man) - Daniel Burman (Argentina)
La helada negra (The Black Frost) - Maximiliano Schonfeld (Argentina)
Lantouri - Reza Dormishian (Irán)
Goat - Andrew Neel (Estados Unidos)
Indignation - James Schamus (Estados Unidos)
While the Women Are Sleeping - Wayne Wang (Japón)
Little Men - Ira Sachs (Estados Unidos), compartida con la sección Generation

Documentales del Panorama 2016

Nuevas selecciones:

Brüder der Nacht [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Brothers of the Night) - Patric Chiha (Austria)
Europe, She Loves [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jan Gassmann
ficha del filme
]
 - Jan Gassmann (Suiza/Alemania)
Zona Norte [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Monika Treut (Alemania)
Inside the Chinese Closet [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Sophia Luvarà (Países Bajos)
Strike a Pose [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Ester Gould y Reijer Zwaan (Países Bajos)
The Lovers and the Despot [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Rob Cannan y Ross Adam (Reino Unido)
Who’s Gonna Love Me Now? [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Tomer Heymann, Barak Heymann y Alexander Bodin Saphir (Israel/Reino Unido)
Kiki [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Sara Jordenö (Suecia/Estados Unidos)
Curumim - Marcos Prado (Brasil)
WEEKENDS - Lee Dong-ha (Corea)
Wu Tu (My Land) - Fan Jian (China)

Películas anunciadas previamente:

The GDR Complex [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Der Ost-Komplex) - Jochen Hick (Alemania)
Mariupolis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mantas Kvedaravicius
ficha del filme
]
 - Mantas Kvedaravicius (Lituania/Alemania/Francia/Ucrania)
Mapplethorpe: Look at the Pictures [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Fenton Bailey y Randy Barbato (Estados Unidos/Alemania)
Uncle Howard [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 -
Aaron Brookner (Reino Unido/Estados Unidos)
Don't Blink - Robert Frank [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Laura Israel (Estados Unidos/Francia)
Hotel Dallas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Livia Ungur y Sherng-Lee Huang (Estados Unidos/Rumanía)

(Traducción del francés)

Gijon_Home
Odessa site
Film Business Course
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss