Miséricorde (2016)
6.9 on the Richter Scale (2016)
Belle dormant (2016)
Callback (2016)
Sámi Blood (2016)
Crudo (2016)
Lady Macbeth (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

BERLÍN 2016 Panorama

email print share on facebook share on twitter share on google+

Todo el Panorama de Berlín

por 

- La 2ª sección del Festival de Berlín acoge en total 51 películas de 33 países: 34 ficciones, de las cuales 19 son (co)producciones europeas, y 17 documentales, incluyendo 14 (co)producciones europeas

Todo el Panorama de Berlín
Shelley, de Ali Abbasi

La programación de la sección Panorama del 66º Festival de Berlín (11-21 de febrero) ha sido desvelada en su integridad. En total, la segunda sección más popular de la gran muestra alemana acogerá 51 películas de 33 países: 34 ficciones (repartidas entre la programación principal y las proyecciones especiales), de las cuales 13 son producciones europeas y 6, coproducciones con otros países, así como 17 documentales, incluyendo 8 producciones del viejo continente y 6 coproducciones; a todo esto hay que añadir las 17 cintas seleccionadas en el marco del 30º aniversario del premio Teddy al cine de temática LGBT.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

33 de estas 51 películas tendrán su estreno mundial en la muestra, 9, su estreno internacional, y otras 9, su estreno europeo.

Entre los nuevos fichajes, figura el nuevo film de un habitual de la Berlinale: Rachid Bouchareb (competidor en 2009 con London River [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, que se llevó dos premios, y en 2014 con La Voie de l'ennemi [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
); el cineasta presentará La route d'Istanbul [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, la historia de una madre belga en busca de su hija, que se ha ido a Siria para unirse a la Yihad.

La programación principal del Panorama tendrá como película inaugural el drama checo I, Olga Hepnarova [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Tomáš Weinreb, Petr Kazda
ficha del filme
]
, de Tomas Weinreb y Petr Kazda (leer el artículo); la subsección Panorama Documentales comenzará con una proyección de la coproducción germano-suiza Europe, She Loves [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jan Gassmann
ficha del filme
]

Ficciones que se proyectarán en el Panorama 2016 (sección principal y sesiones especiales)

Nuevas selecciones:

La Route d'Istanbul [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Road to Istanbul) - Rachid Bouchareb (Argelia/Francia/Bélgica)
Shelley [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Ali Abbasi (Dinamarca/Suecia)
Auf Einmal [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(All of a Sudden) - Aslı Özge (Alemania/Países Bajos/Francia)
Shepherds and Butchers [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Oliver Schmitz (Sudáfrica/Estados Unidos/Alemania)
Antes o tempo não acabava [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Time Was Endless) - Sergio Andrade y Fabio Baldo (Brasil/Alemania)
Mãe só há uma (Don’t Call Me Son) - Anna Muylaert (Brasil)
Aquí no ha pasado nada [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Much Ado About Nothing) - Alejandro Fernández Almendras (Chile)
Nunca vas a estar solo (You'll Never Be Alone) - Alex Anwandter (Chile)
Jug-yeo-ju-neun Yeo-ja (The Bacchus Lady) - E J-yong (Corea)
San Fu Tian (Dog Days) - Jordan Schiele (Hong Kong/China) 

Películas anunciadas previamente: 

Théo & Hugo dans le même bateau (Paris 05:59) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Olivier Ducastel y Jacques Martineau (Francia)
Les Premiers, les Derniers [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bouli Lanners
ficha del filme
]
- Bouli Lanners (Francia/Bélgica)
I, Olga Hepnarová [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Tomáš Weinreb, Petr Kazda
ficha del filme
]
- Tomáš Weinreb y Petr Kazda (República Checa/Polonia/Eslovaquia/Francia)
On the Other Side [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Zrinko Ogresta
ficha del filme
]
- Zrinko Ogresta (Croacia/Serbia)
War on Everyone [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- John Michael McDonagh (Reino Unido)
The Ones Below [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- David Farr (Reino Unido)
Remainder [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Omer Fast (Reino Unido/Alemania)
Aloys [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Tobias Nölle
ficha del filme
]
- Tobias Nölle (Suiza/Francia)
Fukushima, mon Amour [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Doris Dörrie (Alemania)
Jonathan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Piotr J. Lewandowski (Alemania)
Tomcat [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Kater) - Händl Klaus (Austria)
The Wounded Angel [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Ranenyy Angel) - Emir Baigazin (Kazajistán/Francia/Alemania)
Junction 48 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Udi Aloni (Israel/Alemania/Estados Unidos)
Sand Storm [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Elite Zexer (Israel/Francia)
Starve Your Dog - Hicham Lasri (Marruecos)
Nakom - Kelly Daniela Norris (Ghana/Estados Unidos)
Maggie's Plan - Rebecca Miller (Estados Unidos)
El rey del once (The Tenth Man) - Daniel Burman (Argentina)
La helada negra (The Black Frost) - Maximiliano Schonfeld (Argentina)
Lantouri - Reza Dormishian (Irán)
Goat - Andrew Neel (Estados Unidos)
Indignation - James Schamus (Estados Unidos)
While the Women Are Sleeping - Wayne Wang (Japón)
Little Men - Ira Sachs (Estados Unidos), compartida con la sección Generation

Documentales del Panorama 2016

Nuevas selecciones:

Brüder der Nacht [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Brothers of the Night) - Patric Chiha (Austria)
Europe, She Loves [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Jan Gassmann
ficha del filme
]
 - Jan Gassmann (Suiza/Alemania)
Zona Norte [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Monika Treut (Alemania)
Inside the Chinese Closet [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Sophia Luvarà (Países Bajos)
Strike a Pose [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Ester Gould y Reijer Zwaan (Países Bajos)
The Lovers and the Despot [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Rob Cannan y Ross Adam (Reino Unido)
Who’s Gonna Love Me Now? [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Tomer Heymann, Barak Heymann y Alexander Bodin Saphir (Israel/Reino Unido)
Kiki [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Sara Jordenö (Suecia/Estados Unidos)
Curumim - Marcos Prado (Brasil)
WEEKENDS - Lee Dong-ha (Corea)
Wu Tu (My Land) - Fan Jian (China)

Películas anunciadas previamente:

The GDR Complex [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Der Ost-Komplex) - Jochen Hick (Alemania)
Mariupolis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mantas Kvedaravicius
ficha del filme
]
 - Mantas Kvedaravicius (Lituania/Alemania/Francia/Ucrania)
Mapplethorpe: Look at the Pictures [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Fenton Bailey y Randy Barbato (Estados Unidos/Alemania)
Uncle Howard [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 -
Aaron Brookner (Reino Unido/Estados Unidos)
Don't Blink - Robert Frank [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Laura Israel (Estados Unidos/Francia)
Hotel Dallas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Livia Ungur y Sherng-Lee Huang (Estados Unidos/Rumanía)

(Traducción del francés)

courgette oscar shortlist
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250