Western (2017)
120 battements par minute (2017)
La Lune de Jupiter (2017)
The Square (2017)
Le Redoutable (2017)
A Ciambra (2017)
Ava (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

CÉSAR 2014

email print share on facebook share on twitter share on google+

César : 10 nominations pour Les Garçons et Guillaume, à table!

par 

- Le film de Guillaume Gallienne devance La vie d'Adèle, L'inconnu du lac, 9 mois ferme et La Vénus à la fourrure

César : 10 nominations pour Les Garçons et Guillaume, à table!

Avec 10 nominations, Les Garçons et Guillaume, à table ! [+lire aussi :
critique
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
, le premier long métrage de Guillaume Gallienne, attraction de la Quinzaine des réalisateurs cannoise et succès en salles (2,5 millions d'entrées France), domine la liste des sélectionnés pour les César 2014 qui seront décernés le 28 février. 

Suivent avec huit nominations chacun deux films également dévoilés sur la Croisette : la Palme d'Or La Vie d'Adèle Chapitres 1 & 2 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Abdellatif Kechiche
fiche film
]
d'Abdellatif Kechiche et L'inconnu du lac [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Alain Guiraudie
festival scope
fiche film
]
d'Alain Guiraudie. Arrivent ensuite 9 mois ferme [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
d'Albert Dupontel et La Vénus à la fourrure [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Roman Polanski
fiche film
]
de Roman Polanski avec six nominations chacun. Ces cinq longs métrages sont en lice pour le César du meilleur film avec Jimmy P (Psychothérapie d'un Indien des plaines) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Arnaud Desplechin
fiche film
]
d'Arnaud Desplechin et Le passé [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d'Asghar Farhadi.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Parmi les sept prétendantes à la couronne de meilleure actrice figurent quatre anciennes gagnantes : Catherine Deneuve (couronnée en 1981 et 1992) en course avec Elle s'en va [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Fanny Ardant (gagnante en 1997) pour Les beaux jours [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Bérenice Bejo (gagnante en 2012) avec Le passé et Sara Forestier (primée en 2011) pour Suzanne [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Katell Quillévéré
festival scope
fiche film
]
. Les accompagnent Sandrine Kiberlain (nominée en 1999 et 2010) avec 9 mois ferme et deux comédiennes présentes pour la première fois dans cette catégorie : Emmanuelle Seigner pour La Vénus à la fourrure et Léa Seydoux avec La Vie d'Adèle Chapitres 1 & 2.

Du côté masculin, le titre sera disputé par sept comédiens dont deux anciens double vainqueurs : Michel Bouquet (titré en 2002 et 2006) en lice pour Renoir et Mathieu Amalric (victorieux en 2005 et en 2008) en course pour La Vénus à la fourrure. Leur seront opposés Albert Dupontel (3ème nomination après 2000 et 2009) pour 9 mois ferme, Fabrice Luchini (4ème nomination après 1991, 1997 et 2013) pour Alceste à bicyclette [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, et deux débutants à ce niveau de la compétition : Grégory Gadebois (Mon âme par toi guérie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
) et Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !). La course au titre qui semble très ouverte est complétée le Danois Mads Mikkelsen pour sa performance dans Michael Kohlhaas [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Arnaud des Pallières
festival scope
fiche film
]
.

A signaler aussi les six nominations récoltées par Michael Kohlhaas d'Arnaud des Pallières et les cinq obtenues par Suzanne de Katell Quillévéré. Enfin parmi les sept titres retenus pour le César du meilleur film étranger se distinguent La grande bellezza [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Paolo Sorrentino
festival scope
fiche film
]
de l'Italien Paolo Sorrentino, Alabama Monroe [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Felix van Groeningen
interview : Felix Van Groeningen
interview : Felix Van Groeningen
festival scope
fiche film
]
du Belge Felix Van Groeningen, Dead Man Talking [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de son compatriote Patrick Ridremont et Blancanieves [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Pablo Berger
festival scope
fiche film
]
de l'Espagnol Pablo Berger.

Les nominations :

Meilleur film
9 mois ferme
produit par Catherine Bozorgan, réalisé par Albert Dupontel

Les Garçons et Guillaume, à table !
produit par Edouard Weil, Cyril Colbeau-Justin et Jean-Baptiste Dupont, réalisé par Guillaume Gallienne

L'inconnu du lac
produit par Sylvie Pialat, réalisé par Alain Guiraudie

Jimmy P (Psychothérapie d'un Indien des plaines)
produit par Pascal Caucheteux et Grégoire Sorlat, réalisé par Arnaud Desplechin

Le passé
produit par Alexandre Mallet-Guy, réalisé par Asghar Farhadi

La Vénus à la fourrure
produit par Robert Benmussa et Alain Sarde, réalisé par Roman Polanski

La Vie d'Adèle Chapitres 1 & 2
produit par Abdellatif Kechiche, Vincent Maraval et Brahim Chioua, réalisé par Abdellatif Kechiche

Meilleure actrice
Fanny Ardant – Les beaux jours
Bérenice Bejo – Le passé
Catherine Deneuve – Elle s'en va
Sara Forestier – Suzanne
Sandrine Kiberlain – 9 mois ferme
Emmanuelle Seigner – La Vénus à la fourrure
Léa Seydoux – La Vie d'Adèle Chapitres 1 & 2

Meilleur acteur

Mathieu Amalric – La Vénus à la fourrure
Michel Bouquet – Renoir
Albert Dupontel - 9 mois ferme
Grégory Gadebois – Mon âme par toi guérie
Guillaume Gallienne - Les Garçons et Guillaume, à table !
Fabrice Luchini – Alceste à bicyclette
Mads Mikkelsen - Michael Kohlhaas

Meilleur réalisateur
Albert Dupontel - 9 mois ferme
Guillaume Gallienne - Les Garçons et Guillaume, à table !
Alain Guiraudie - L'inconnu du lac
Arnaud Desplechin - Jimmy P (Psychothérapie d'un Indien des plaines)
Abdellatif Kechiche - La Vie d'Adèle Chapitres 1 & 2

Meilleur scénario original
Albert Dupontel - 9 mois ferme
Philippe Le Guay - Alceste à bicyclette
Alain Guiraudie - L'inconnu du Lac
Asghar Farhadi  - Le passé
Katell Quillévéré et Mariette Désert - Suzanne

Meilleure adaptation
Guillaume Gallienne - Les Garçons et Guillaume, à table !
Arnaud Desplechin, Julie Peyr et Kent Jones - Jimmy P
Antonin Baudry, Christophe Blain et Bertrand Tavernier - Quai d'Orsay
David Ives et Roman Polanski - La Vénus à la fourrure
Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix - La Vie d'Adèle Chapitres 1 & 2

Meilleure actrice dans un second rôle
Marisa Borini – Un château en Italie
Françoise Fabian – Les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet – Quai d'Orsay
Adèle Haenel – Suzanne
Géraldine Pailhas – Jeune et jolie

Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup - Quai d'Orsay
Patrick Chesnais - Les beaux jours
François Damiens - Suzanne
Olivier Gourmet - Grand Central
Patrick d'Assumçao - L'inconnu du lac

Meilleur espoir féminin
Lou de Laâge - Jappeloup
Pauline Étienne - La religieuse
Adèle Exarchopoulos - La vie d'Adèle Chapitres 1 et 2
Golshifteh Farahani - Singué Sabour - Pierre de patience
Marine Vacth - Jeune et jolie

Meilleur espoir masculin
Paul Bartel - Les petits princes
Pascal Deladonchamps - L'inconnu du lac
Paul Hamy - Suzanne
Vincent Macaigne - La fille du 14 juillet
Nemo Schiffman - Elle s'en va

Meilleur premier film
La bataille de Solférino – Justine Triet
La cage dorée – Ruben Alves
En solitaire – Christophe Offenstein
La fille du 14 juillet – Antonin Peretjatko
Les Garçons et Guillaume, à table ! – Guillaume Galllienne

Meilleur film documentaire
Comment j'ai détesté les maths – Olivier Peyon
Le dernier des injustes – Claude Lanzmann
Il était une forêt –Luc Jacquet
La maison de la radio – Nicolas Philibert
Sur le chemin de l'école – Pascal Plisson

Meilleure photo
Thomas Hardmeier - L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Claire Mathon - L'inconnu du lac
Jeanne Lapoirie - Mickael Kohlhaas
Mark Ping bing Lee - Renoir
Sofian El Fani - La vie d'Adèle Chapitres 1 & 2

Meilleur montage
Christophe Pinel - 9 mois ferme
Valérie Deseine- Les Garçons et Guillaume, à table !
Jean-Christophe Hym- L'inconnu du lac
Juliette Welfling - Le Passé
Camille Toubkis, Albertine Lastera et Jean-Marie Lengellé - La vie d'Adèle Chapitres 1 & 2

Meilleure musique originale
Jorge Arriagada - Alceste à bicyclette
Loïk Dury et Christophe "Disco" Minck – Casse-tête chinois
Etienne Charry – L'écume des jours
Martin Wheeler - Michael Kohlhaas
Alexandre Desplat - La Vénus à la fourrure

Meilleur son
Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian et Olivier Dô Hùu - Les Garçons et Guillaume, à table !
Philippe Grivel et Nathalie Vidal - L'inconnu du lac
Jean-Pierre Duret, Jean Mallet et Mélissa Petitjean - Michael Kohlhaas
Lucien Balibar, Nadine Muse et Cyril Holtz - La Vénus à la fourrure
Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet et Jean-Paul Hurier - La vie d'Adèle Chapitres 1 & 2

Meilleurs costumes
Florence Fontaine – L'écume des jours
Madeline Fontaine – L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Olivier Bériot - Les Garçons et Guillaume, à table !
Anina Diener – Michael Kohlhaas
Pascale Chavanne – Renoir

Meilleurs décors
Stéphane Rozenbaum – L'écume des jours
Aline Bonetto – L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olivé – Les Garçons et Guillaume, à table !
Yan Arlaud – Michael Kohlhaas
Benoît Barouh - Renoir

Meilleur film d'animation de long métrage
Aya de Yopougon - Marguerite Abouet et Clément Oubrerie
Loulou, l'incroyable secret - Eric Omond
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill - Marc Boréal et Thibaut Chatel

Meilleur film de court-métrage
Avant que de tout perdre – Xavier Legrand
Bambi –  Sébastien Lifshitz
La fugue – Jean-Bernard Marlin
Les lézards –Vincent Mariette
Marseille la nuit - Marie Monge

Meilleur film d'animation de court métrage
Lettre de femmes - Augusto Zanovello
Mademoiselle Kiki et les Montparnos - Amélie Harrault

Meilleur film étranger
Alabama Monroe - Felix Van Groeningen
Blancanieves - Pablo Berger
Blue Jasmine - Woody Allen
Dead Man Talking - Patrick Ridremont
Django Unchained - Quentin Tarantino
La grande bellezza - Paolo Sorrentino
Gravity - Alfonso Cuaron 

Cannes NEXT
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes