Quello che so di lei (2017)
Bigfoot Junior (2017)
The Party (2017)
Western (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
L'altro volto della speranza (2017)
Out (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

CÉSAR 2015

email print share on facebook share on twitter share on google+

César: dieci nomination per Saint Laurent

di 

- Il film di Bertrand Bonello supera Les combattants, Timbuktu, Hippocrate, La famille Bélier e Sils Maria

César: dieci nomination per Saint Laurent
Saint Laurent di Bertrand Bonello

Con dieci nomination, Saint Laurent [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Bertrand Bonello
scheda film
]
di Bertrand Bonello, presentato in concorso al Festival di Cannes (leggi la recensione) guida la lista dei candidati per i César 2015 che saranno assegnati il 20 febbraio. Segue con nove nomination Les combattants [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Thomas Cailley
scheda film
]
di Thomas Cailley (recensione e intervista), un’opera prima scoperta sempre sulla Croisette, alla Quinzaine des réalisateurs.   

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Arrivano poi Timbuktu [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Abderrahmane Sissako (8 nomination - leggi la recensione), Hippocrate [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Thomas Lilti
scheda film
]
di Thomas Lilti (7 nomination - recensione e intervista), La famille Bélier [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
di Eric Lartigau (6 nomination - news) e Sils Maria [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Charles Gillibert
intervista: Olivier Assayas
scheda film
]
di Olivier Assayas (6 nomination - recensione). Questi sei si contenderanno il titolo di miglior film dell’anno con Eastern Boys [+leggi anche:
trailer
intervista: Robin Campillo
festival scope
scheda film
]
di Robin Campillo (tre nomination). Da notare le sette nomination per Yves Saint Laurent [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jalil Lespert
scheda film
]
di Jalil Lespert, tuttavia escluso dalla corsa nella categoria regina. 

Tra i sette pretendenti alla corona di miglior attrice figurano cinque ex vincitrici: Catherine Deneuve (incoronata nel 1981 e nel 1992) in corsa con Dans la cour [+leggi anche:
trailer
intervista: Philippe Martin
scheda film
]
, Marion Cotillard (vincitrice nel 2008) con Due giorni, una notte [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Luc and Jean-Pierre Dardenne
scheda film
]
, Juliette Binoche (premiata nel 1994) per Sils Maria [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Charles Gillibert
intervista: Olivier Assayas
scheda film
]
, Karin Viard (incoronata nel 2000) con La famille Bélier [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
, e Sandrine Kiberlain (ricompensata l’anno scorso) per Elle l'adore [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
. Due attrici sono in lizza per la prima volta in questa categoria: Adèle Haenel per Les combattants e la belga Emilie Dequenne per Pas son genre [+leggi anche:
trailer
intervista: Lucas Belvaux
scheda film
]
.

Sul fronte maschile, il titolo sarà disputato da sette attori che non hanno mai vinto il trofeo: Niels Arestrup (Diplomatie [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
), Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le coeur [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
), Romain Duris (Une nouvelle amie [+leggi anche:
trailer
film focus
intervista: François Ozon
scheda film
]
), Vincent Lacoste (Hippocrate), Pierre Niney (Yves Saint Laurent), Gaspard Ulliel (Saint Laurent) e il belga François Damiens (La famille Bélier).

Si segnala inoltre la nomination di Céline Sciamma nella categoria di miglior regista per Bande de filles [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Céline Sciamma
intervista: Céline Sciamma
scheda film
]
, quella dell’irlandese Tomm Moore per il titolo di miglior film d’animazione con Le chant de la mer [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Tomm Moore
scheda film
]
e la presenza di Il regno d’inverno [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Nuri Bilge Ceylan
scheda film
]
del turco Nuri Bilge Ceylan, de Ida [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Pawel Pawlikowski
intervista: Pawel Pawlikowski
scheda film
]
 del polacco Pawel Pawlikowksi e di Due giorni, una notte dei belgi Luc e Jean-Pierre Dardenne tra i sette nominati al César del miglior film straniero.

Le nomination:

Miglior film
Les combattants – prodotto da Pierre Guyard, diretto da Thomas Cailley
Eastern Boys - prodotto da Hughes Charbonneau e Marie-Ange Luciani, diretto da Robin Campillo
La famille Bélier - prodotto da Eric Jehelmann, Philippe Rousselet e Stéphanie Bermann, diretto da Eric Lartigau
Hippocrate - prodotto da Agnès Vallée ed Emmanuel Barraux, diretto da Thomas Lilti
Saint Laurent – prodotto da Nicolas ed Eric Altmayer, e Christophe Lambert, diretto da Bertrand Bonello
Sils Maria - prodotto da Charles Gillibert, diretto da Olivier Assayas
Timbuktu - prodotto da Sylvie Pialat ed Etienne Comar, diretto da Abderrahmane Sissako 

Miglior attrice
Catherine Deneuve – Dans la cour
Juliette Binoche - Sils Maria
Adèle Haenel - Les combattants
Sandrine Kiberlain – Elle l'adore
Marion Cotillard – Due giorni, una notte
Karin Viard - La famille Bélier
Emilie Dequenne - Pas son genre

Miglior attore
Niels Arestrup – Diplomatie
Guillaume Canet – La prochaine fois je viserai le cœur
François Damiens - La famille Bélier
Romain Duris – Une nouvelle amie
Vincent Lacoste – Hippocrate
Pierre Niney – Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel - Saint Laurent

Miglior regista
Céline Sciamma - Bande de filles
Thomas Cailley - Les combattants
Robin Campillo - Eastern Boys
Thomas Liliti – Hippocrate
Bertrand Bonello - Saint Laurent
Olivier Assayas - Sils Maria
Abderrahmane Sissako – Timbuktu

Miglior sceneggiatura originale
Thomas Cailley e Claude Le Pape - Les combattants
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau e Thomas
Bidegain - La famille Bélier
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti e Pierre Chosson – Hippocrate
Olivier Assayas - Sils Maria
Abderrahmane Sissako e Kessen Tall - Timbuktu

Miglior adattamento
Mathieu Amalric e Stéphanie Cléau - La chambre bleue [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Mathieu Amalric
scheda film
]

Cyril Gély e Volker Schlöndorff – Diplomatie
Solveig Anspach e Jean-Luc Gaget - Lulu femme nue [+leggi anche:
trailer
festival scope
scheda film
]

Lucas Belvaux - Pas son genre
Cédric Anger - La prochaine fois je viserai le coeur 

Miglior attrice non protagonista
Marianne Denicourt – Hippocrate
Claude Gensac – Lulu femme nue
Izïa Higelin – Samba [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Charlotte Le Bon – Yves Saint Laurent
Kristen Stewart – Sils Maria 

Miglior attore non protagonista
Eric Elmosnino - La famille Bélier
Guillaume Gallienne - Yves Saint Laurent
Louis Garrel - Saint Laurent
Reda Kateb – Hippocrate
Jérémie Renier - Saint Laurent 

Miglior promessa femminile
Lou de Laâge - Respire [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Louane Emera - La famille Bélier
Joséphine Japy – Respire
Ariane Labed - Fidelio, l'odyssée d'Alice [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Lucie Borleteau
scheda film
]

Karidja Touré - Bande de filles

Miglior promessa maschile
Kevin Azaïs - Les combattants
Ahmed Dramé - Les héritiers
Kirill Emelyanov - Eastern Boys
Pierre Rochefort - Un beau dimanche [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Marc Zinga - Qu'Allah bénisse la France [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior opera prima
Les combattants - Thomas Cailley
Elle l'adoreJeanne Herry
Fidelio, l'odyssée d'AliceLucie Borleteau
Party Girl [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Marie Amachoukeli, Claire …
scheda film
]
Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Qu'Allah bénisse la FranceAbd Al Malik

Miglior documentario
Caricaturistes, fantassins de la democratie [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 – Stéphanie Valloatto
Les chèvres de ma mère – Sophie Audier
La cour de Babel [+leggi anche:
trailer
festival scope
scheda film
]
– Julie Bertuccelli
National Gallery [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Frederick Wiseman
Il sale della terra [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Miglior fotografia
Christophe Beaucarne - La bella e la bestia [+leggi anche:
trailer
making of
intervista: Léa Seydoux
intervista: Vincent Cassel
scheda film
]

Josée Deshaies - Saint Laurent
Yorick Le Saux - Sils Maria
Thomas Hardmeier - Yves Saint Laurent
Sofian El Fani - Timbuktu

Miglior montaggio
Lilian Corbeille - Les combattants
Christel Dewynter - Hippocrate
Frédéric Baillehaiche - Party Girl
Fabrice Rouaud - Saint Laurent
Nadia Ben Rachid - Timbuktu

Miglior musica originale
Jean-Baptiste de Laubier - Bande de filles
Béatrice Thieret – Bird People [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Pascale Ferran
scheda film
]

Lionel Flairs, Benoît Rault e Philippe Deshaies – Les combattants
Amine Bouhafa - Timbuktu
Ibrahim Maalouf – Yves Saint Laurent

Miglior suono
Pierre André e Daniel Sorbino - Bande de filles
Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau e Jean-Pierre Laforce - Bird People
Jean-Luc Audy, Guillaume Boucheteau e Niles Barletta - Les combattants
Nicolas Cantin, Nicolas Moreau e Jean-Pierre Laforce - Saint Laurent
Philippe Welsh, Roman Dymny e Thierry Delor - Timbuktu

Migliori costumi
Anaïs Romand – Saint Laurent
Madeline Fontaine – Yves Saint Laurent
Carine Sarfati - La French [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Pierre-Yves Gayraud – La bella e la bestia
Pascaline Chavanne – Une nouvelle amie

Miglior scenografia
Thierry Flamant – La bella e la bestia
Aline Bonetto – Yves Saint Laurent
Katia Wyszkop – Saint Laurent
Sebastian Birchler – Timbuktu
Jean-Philippe Moreau - La French 

Miglior lungometraggio d'animazione
Le chant de la mer - Tomm Moore
Jack et la mécanique du coeur [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Mathias Malzieu e Stéphane Berla
Minuscule - La valle delle formiche perdute [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Thomas Szano e Hélène Giraud

Miglior cortometraggio
Aïssa - Clément Tréhin-Lalanne
La femme de Rio - Emma Luchini e Nicolas Rey
Inupiluk - Sébastien Betbeder
Les jours d'avant - Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur - Sébastien Bailly
La virée à Paname - Carine May e Hakim Zouhani

Miglior cortometraggio d’animazione
Bang Bang ! – Julien Bisaro
La bûche de Noël –  Vincent Patar e Stéphane Aubier
La petite casserole d'Anatole – Eric Montchaud
Les petits cailloux – Chloé Mazlo

Miglior film straniero
12 anni schiavo [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
- Steve McQueen
Boyhood - Richard Linklater
Ida - Pawel Pawlikowksi
Due giorni, una notte - Luc e Jean-Pierre Dardenne
Mommy - Xavier Dolan
The Grand Budapest Hotel [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
- Wes Anderson
Il regno d’inverno - Nuri Bilge Ceylan

(Tradotto dal francese)

Film Business Course
WBImages Locarno
Emilia Romagna_site IT
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss