Brimstone (2016)
El bar (2017)
Sage Femme (2017)
The Fixer (2016)
The Giant (2016)
Nocturama (2016)
Fiore (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

PREMI Danimarca

email print share on facebook share on twitter share on google+

14 nomination ai Robert per Land of Mine di Martin Zandvliet

di 

- "Un anno fantastico per il cinema danese", ha detto Kim Magnusson, presidente dell’Accademia Danese del Cinema, nell’annunciare le nomination ai Robert di quest’anno

14 nomination ai Robert per Land of Mine di Martin Zandvliet
Land of Mine di Martin Zandvliet

Il dramma ambientato al termine della Seconda guerra mondiale Land of Mine [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Louis Hofmann
intervista: Martin Zandvliet
scheda film
]
— finalista nelle nomination agli Oscar del miglior film straniero — il regista danese Martin Zandvliet, ha ottenuto l’imbattibile numero di 14 nomination ai premi Robert dell’Accademia Danese del Cinema, che saranno consegnati all’Hotel Tivoli e Centro Congressi di Copenhagen il 7 febbraio.

"E’ stato un anno fantastico per il cinema danese in termini di diversità, creatività e qualità: 18 delle 27 pellicole nominate sono candidate in due o più categorie", ha detto il presidente dell’Accademia, il produttore danese Kim Magnusson, nell’annunciare la lista delle nomination ieri, 12 gennaio.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Land of Mine concorrerà al Robert del miglior film insieme a The Idealist [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Christina Rosendahl, A War [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Tobias Lindholm
scheda film
]
di Tobias Lindholm, Men & Chicken [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Anders Thomas Jensen e Summer of ’92 [+leggi anche:
trailer
intervista: Esben Smed
scheda film
]
di Kasper Barfoed. I 2.000 membri dell’Accademia dovranno ora decidere i risultati definitivi; gli spettatori locali sceglieranno il vincitore del premio del pubblico Blockbuster.

La lista completa delle nomination ai premi Robert 2016:

Miglior film
The Idealist [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Christina Rosendahl
A War [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Tobias Lindholm
scheda film
]
– Tobias Lindholm
Men & Chicken [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Anders Thomas Jensen
Summer of ’92 [+leggi anche:
trailer
intervista: Esben Smed
scheda film
]
– Kasper Barfoed
Land of Mine [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Louis Hofmann
intervista: Martin Zandvliet
scheda film
]
– Martin Pieter Zandvliet

Miglior film per bambini o giovani
Albert [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Karsten Kiilerich
Bridgend [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
scheda film
]
– Jeppe Rønde
Iqbal Farooq [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Tilde Harkamp
The Shamer’s Daughter [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Kenneth Kainz
Villads from Valby – Frederik Meldal Nørgaard

Miglior regista
Christina Rosendahl – The Idealist
Martin Zandvliet – Land of Mine
May el-Toukhy – Long Story Short [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Michael Noer – Key House Mirror [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Michael Noer
scheda film
]

Tobias Lindholm – A War

Miglior sceneggiatura originale
Anders August & Kasper Barfoed – Summer of ’92
Anders Thomas Jensen – Men & Chicken
Maren Louise Käehne & May el-Toukhy – Long Story Short
Martin Zandvliet – Land of Mine
Tobias Lindholm – A War

Miglior sceneggiatura adattata
Anders Thomas Jensen – The Shamer’s Daughter
Karsten Kiilerich – Albert
Renée Toft Simonsen – Iqbal Farooq

Miglior attore
Mads Mikkelsen – Men & Chicken
Peter Plaugborg – The Idealist
Pilou Asbæk – A War
Roland Møller – Land of Mine
Ulrich Thomsen – Summer of ’92

Miglior attrice
Bodil Jørgensen – People Get Eaten
Ghita Nørby – Key House Mirror
Marie Tourell Søderberg – Itsi Bitsi
Mille Hoffmeyer Lehfeldt – Long Story Short
Tuva Novotny – A War

Miglior attore non protagonista
Henning Jensen – Summer of ’92
Louis Hofmann – Land of Mine
Mikkel Boe Følsgaard – Summer of ’92
Mikkel Boe Følsgaard – Land of Mine
Nicolas Bro – Men & Chicken

Miglior attrice non protagonista
Bodil Jørgensen – Men & Chicken
Charlotte Munck – A War
Marijana Jankovic – Long Story Short
Trine Dyrholm – Long Story Short
Trine Pallesen – Key House Mirror

Miglior scenografia
Gitte Malling – Land of Mine
Lars Nielsen – Summer of ’92
Mia Steensgaard – Men & Chicken
Nikolaj Danielsen & M. Wan Sputnick – The Idealist
Waldemar Kalinowski – The Shamer’s Daughter

Miglior direzione della fotografia
Camilla Hjelm Knudsen – Land of Mine
Lasse Frank Johannessen – The Shamer’s Daughter
Laust Trier Mørk – The Idealist
Magnus Nordenhof Jønck – Bridgend
Magnus Nordenhof Jønck – A War

Migliori costumi
Kicki Ilander – The Shamer’s Daughter
Louize Nissen – The Idealist
Manon Rasmussen – Men & Chicken
Manon Rasmussen – Itsi Bitsi [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Stefanie Bieker – Land of Mine

Miglior trucco
Anne Cathrine Sauerberg, Morten Jacobsen & Thomas Foldberg – Men & Chicken
Barbara Kreuzer – Land of Mine
Eva von Bahr & Love Larsson – The Shamer’s Daughter
Louise Hauberg – Summer of ’92
Tina Jesenkovic – Itsi Bitsi

Miglior montaggio
Adam Nielsen – A War
Benjamin Binderup & Anders Albjerg Kristiansen – Summer of ’92
Janus Billeskov Jansen, Olivier Bugge Coutté & Molly Malene Stensgaard – The Idealist
Nicolaj Monberg – The Shamer’s Daughter
Per Sandholt & Molly Malene Stensgaard – Land of Mine

Miglior suono
Gugge Garnov – The Shamer’s Daughter
Hans Møller – Itsi Bitsi
Morten Green – A War
Peter Albrechtsen – The Idealist
Rasmus Winther Jensen – Land of Mine

Miglior colonna sonora
Angelo Badalamenti, Johan Carøe & Lasse Martinussen – Gold Coast [+leggi anche:
trailer
intervista: Daniel Dencik
scheda film
]

Jeppe Kaas – The Shamer’s Daughter
Jonas Struck – The Idealist
Kristian Selin Eidnes Andersen – The Man Who Saved the World
Sune Martin – Land of Mine

Canzone dell’anno
Got Me Good – Lynval Golding, Michael Hess & Rasmus Bille Bähnke, di Rosita [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Ind i mørket – Kim Larsen & Kjukken, di People Get Eaten
Sommersne – Kaae & Petersen, di Emma and Santa Claus – The Quest for the Elf Queen's Heart [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Svæver over byen – Wafande, di Iqbal Farooq
Remember Me – Kwamie Liv & Angelo Badalamenti, di Gold Coast

Migliori effetti speciali
Martin Madsen, Thomas Øhlenschlæger & Jacob Bang Clemmensen – Emma and Santa Claus - The Quest for the Elf Queen's Heart
Martin Madsen & Morten Jacobsen – The Shamer’s Daughter
Peter Hjorth, Frederik Nord, Alex Hansson, Morten Jacobsen & Thomas Foldberg – Men & Chicken
Thomas Øhlenschlæger – 9. April [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Thomas Øhlenschlæger & Bjørg Serup – A War

Miglior cortometraggio
Home Sweet Home – Katrine Philip
Min far forfra – Nicoline Skotte Jacobse
Slip mine hænder – Ala’A Mohsen
Øde ø – Lea Hjort
Åbne øjne – Olivia Chamby-Rus

Miglior documentario
A Home in the World – Andreas Koefoed
The Man Who Saved the World – Peter Anthony
15 Minutes – The Dvor Massacre – Georg Larsen & Kasper Vedsmand
Natural Disorder – Christian Sønderby Jepsen
Something Better to Come [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Hanna Polak

Miglior film statunitense
Birdman – Alejandro González Iñárritu
Foxcatcher – Benett Miller
Inside Out – Pete Docter, Ronnie Del Carmen
Mad Max: Fury Road – George Miller
Whiplash – Damien Chazelle

Miglior film non statunitense
45 anni [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Andrew Haigh
scheda film
]
 – Andrew Haigh
Amy [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Asif Kapadia
Kreuzweg - Le stazioni della defe [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Dietrich Brüggemann
scheda film
]
 – Dietrich Brüggemann
Leviathan [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Andrey Zvyagintsev
La isla mínima [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Alberto Rodríguez
scheda film
]
 – Alberto Rodríguez
Mommy – Xavier Dolan

(Tradotto dall'inglese)

CASI HECHO Home
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring