Valley of Shadows (2017)
En cuorpo y alma (2017)
The Line de Peter Bebjak
Tierra de Dios (2017)
Absence of Closeness (2017)
Handia (2017)
I Am Not a Witch (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

GOYA 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

Paula Ortiz e Isabel Coixet pugnan por los Goya

por 

- La novia, con doce nominaciones, y Nadie quiere la noche, con nueve, son las candidatas más potentes en la edición número 30 de los premios de la Academia del Cine Español

Paula Ortiz e Isabel Coixet pugnan por los Goya
Inma Cuesta en La novia, de Paula Ortiz

No debería ser noticia la presencia de mujeres nominadas a los principales Goya, pero este año son tres en las categorías de mejor dirección de largometraje de ficción: Isabel Coixet, Paula Ortiz y Leticia Dolera, esta última como novel. A ellas habría que sumar el nombre de Gracia Querejeta, quien en lugar de optar por su largometraje Felices 140 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Gracia Querejeta
ficha del filme
]
, lo hace por su corto Cordelias, y Mabel Lozano, por su documental Chicas nuevas 24 horas.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Esta mañana los actores Emma Suárez y Asier Etxeandía han leído, en la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, las seleccionadas, resultando las más agraciadas La novia [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Paula Ortiz
ficha del filme
]
(con doce, siendo la máxima aspirante, como sucede en los Feroz: leer más), Nadie quiere la noche [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Isabel Coixet
ficha del filme
]
(nueve), El desconocido [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dani de la Torre
ficha del filme
]
(ocho), Un día perfecto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fernando León de Aranoa
ficha del filme
]
(ocho), Truman [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Cesc Gay
ficha del filme
]
(seis) y A cambio de nada [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Daniel Guzmán
ficha del filme
]
(seis). Podéis leer la lista completa al final de estas líneas.

Entre las curiosidades, cabe destacar la ausencia, con ninguna nominación, tanto de Regresión [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Alejandro Amenábar
ficha del filme
]
como de la película más taquillera del año en España; Ocho apellidos catalanes [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
: su ya estrella protagonista, Dani Rovira, conducirá de nuevo la entrega de estos galardones, el 6 de febrero: su otro estreno de este año, también bendecido por el público, Ahora o nunca [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: María Ripoll
ficha del filme
]
, tampoco lo ha sido por los académicos.

Risas entre la prensa ha provocado la inclusión del cineasta Fernando Colomo como actor revelación por su papel en Isla bonita [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, pero esta categoría siempre depara sorpresas: basta ver que se ha nominado a Álex García por La novia cuando el actor canario lleva más de 20 títulos a sus espaldas, entre teleseries, cortos y largos; algo que también sucede con Irene Escolar, actriz joven pero sobradamente experimentada.

Asimismo sorprende la nominación a actriz revelación para la abuela de Daniel Guzmán por interpretarse a sí misma en A cambio de nada o la exclusión del magnífico trabajo actoral de Jaime Ordóñez en Mi gran noche [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
. Otra broma de estas candidaturas es considerar a Javier Cámara como secundario en Truman cuando es tan protagonista como Ricardo Darín: es la estrategia de la productora, presentándolos como candidatos en distintas categorías para que no se hagan competencia entre ellos; el actor riojano debería intercambiar su puesto con el Asier Etxeandía de La novia.

Mejor Película
A cambio de nada [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Daniel Guzmán
ficha del filme
]
- Daniel Guzmán
La novia [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Paula Ortiz
ficha del filme
]
- Paula Ortiz
Nadie quiere la noche [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Isabel Coixet
ficha del filme
]
- Isabel Coixet
Truman [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Cesc Gay
ficha del filme
]
- Cesc Gay
Un día perfecto [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fernando León de Aranoa
ficha del filme
]
- Fernando León de Aranoa

Mejor Dirección
Paula Ortiz - La novia
Isabel Coixet - Nadie quiere la noche
Cesc Gay – Truman
Fernando León de Aranoa - Un día perfecto

Mejor Dirección Novel
Daniel Guzmán - A cambio de nada
Dani de la Torre - El desconocido [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dani de la Torre
ficha del filme
]

Leticia Dolera - Requisitos para ser una persona normal [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Juan Miguel del Castillo - Techo y comida [+lee también:
tráiler
entrevista: Juan Miguel del Castillo
ficha del filme
]

Mejor Guión Original
Daniel Guzmán - A cambio de nada
Alberto Marini - El desconocido
Borja Cobeaga – Negociador [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Cesc Gay, Tomás Aragay - Truman

Mejor Guión Adaptado
David Ilundain – B [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Agustí Villaronga - El rey de la Habana [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Javier García Arredondo, Paula Ortiz - La novia
Fernando León de Aranoa - Un día perfecto

Mejor Actor Protagonista
Pedro Casablanc – B
Luis Tosar - El desconocido
Asier Etxeandia - La novia
Ricardo Darín – Truman

Mejor Actriz Protagonista
Inma Cuesta - La novia
Penélope Cruz - ma ma [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Juliette Binoche - Nadie quiere la noche
Natalia de Molina - Techo y comida

Mejor Actor de Reparto
Felipe García Vélez - A cambio de nada
Manolo Solo – B
Javier Cámara – Truman
Tim Robbins - Un día perfecto

Mejor Actriz de Reparto
Elvira Mínguez - El desconocido
Marian Álvarez - Felices 140 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Gracia Querejeta
ficha del filme
]

Nora Navas - Felices 140
Luisa Gavasa - La novia

Mejor Actor Revelación
Miguel Herrán - A cambio de nada
Fernando Colomo - Isla bonita [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Álex García - La novia
Manuel Burque - Requisitos para ser una persona normal

Mejor Actriz Revelación
Antonia Guzmán - A cambio de nada
Iraia Elias – Amama [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Asier Altuna
ficha del filme
]

Yordanka Ariosa - El rey de La Habana
Irene Escolar - Un otoño sin Berlín [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor Película De Animación
Atrapa la bandera [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Enrique Gato
Meñique - Ernesto Padrón
Noche ¿de paz? - Juan Galiñanes
Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos) - Iñigo Berasategui, Juanjo Elordi

Mejor Película Documental
Chicas nuevas 24 horas - Mabel Lozano
I Am Your Father [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Toni Bestard, Marcos Cabotá
Sueños de sal - Alfredo Navarro
The Propaganda Game [+lee también:
tráiler
entrevista: Álvaro Longoria
ficha del filme
]
- Álvaro Longoria

Mejor Película Iberoamericana
El clan [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Pablo Trapero (Argentina, España)
La Once - Maite Alberdi (Chile)
Magallanes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Salvador del Solar (Perú, España, Argentina, Colombia)
Vestido de novia - Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor Película Europea
Camino a la escuela [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Pascal Plisson (Francia)
Leviatán [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Andrei Zvyagintsev (Rusia)
Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Justin Kurzel (Reino Unido)
Mustang [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Deniz Gamze Ergüven
ficha del filme
]
- Deniz Gamze Ergüven (Francia/Alemania/Turquía)

Mejor Dirección De Producción
Carla Pérez de Albéniz - El desconocido
Andrés Santana, Marta Miró - Nadie quiere la noche
Toni Novella - Palmeras en la nieve [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Luis Fernández Lago - Un día perfecto

Mejor Dirección de Fotografía
Josep María Civit - El rey de La Habana
Miguel Ángel Amoedo - La novia
Jean Claude Larrieu - Nadie quiere la noche
Álex Catalán - Un día perfecto

Mejor Montaje
Jorge Coira - El desconocido
David Gallart - Requisitos para ser una persona normal
Pablo Barbieri – Truman
Nacho Ruiz Capillas - Un día perfecto

Mejor Dirección Artística
Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana - La novia
Arturo García “Biaffra”, José Luis Arrizabalaga “Arri” - Mi gran noche [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Alain Bainée - Nadie quiere la noche
Antón Laguna - Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario
Paola Torres - Mi gran noche
Clara Bilbao - Nadie quiere la noche
Loles García Galeán - Palmeras en la nieve
Fernando García - Un día perfecto

Mejor Maquillaje y Peluquería
Esther Guillem, Pilar Guillem - La novia
Ana Lozano, Fito Dellibarda, Massimo Gattabrusi - ma ma
Pablo Perona, Paco Rodríguez H., Sylvie Imbert - Nadie quiere la noche
Alicia López, Karmele Soler, Manolo García, Pedro de Diego - Palmeras en la nieve

Mejor Sonido
Marc Orts, Oriol Tarragó, Sergio Bürmann - Anacleto, agente secreto [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas - El desconocido
Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas - La novia
David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet, Sergio Bürmann - Mi gran noche

Mejores Efectos Especiales
Lluís Castells, Lluis Rivera - Anacleto, agente secreto
Isidro Jiménez, Pau Costa - El desconocido
Curro Muñoz, Juan Ramón Molina - Mi gran noche
Curro Muñoz, Reyes Abades - Tiempo sin aire [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor Música Original
Santi Vega - El teatro de más allá. Chavín de Huántar
Shigeru Umebayashi - La novia
Alberto Iglesias - ma ma
Lucas Vidal - Nadie quiere la noche

Mejor Canción Original
So Far and Yet so Close - Antonio Meliveo, El país del miedo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Cómo me mata el tiempo
- Luis Ivars, Matar el tiempo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Palmeras en la nieve
- Lucas Vidal, Pablo Alborán, Palmeras en la nieve
Techo y comida -
Daniel Quiñones Perulero, Miguel Carabante Manzano, Techo y comida

Mejor Cortometraje De Ficción Español
Cordelias - Gracia Querejeta
El corredor - José Luis Montesinos
El Trueno Rojo - Álvaro Ron
Inside the Box - David Martín-Porras
Os meninos do rio - Javier Macipe

Mejor Cortometraje De Animación Español
Alike - Daniel Martínez Lara, Rafael Cano Méndez
Honorio. Dos minutos de sol - Francisca Ramírez Villaverde, Francisco Gisbert Picó
La noche del océano - María Lorenzo Hernández
Víctimas de Guernica - Ferrán Caum

Mejor Cortometraje Documental Español
Hijos de la Tierra - Álex O’Mill Tubau, Patxi Uriz Domezáin
Regreso a la Alcarria - Tomás Cimadevilla
Ventanas - Pilar García Elegido
Viento de atunes - Alfonso O’Donnell

Goya de Honor
Mariano Ozores

Warsaw
EPI Distribution
LIM
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss