Disappearance (2016)
Mes Provinciales (2018)
Lemonade (2018)
Nico, 1988 (2017)
Arrhythmia (2017)
L'affido (2017)
9 Doigts (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

LES ARCS 2017 Palmarès

email print share on facebook share on twitter share on google+

La Freccia di Cristallo di Les Arcs per Lean on Pete di Andrew Haigh

di 

- Grand Prix per Nico, 1988, premio del pubblico per What People Will Say e premio Cineuropa per Disappearance

La Freccia di Cristallo di Les Arcs per Lean on Pete di Andrew Haigh
La giuria consegna la Freccia di Cristallo a Lean on Pete (© Romuald Maginot / Les Arcs European Film Festival)

Grande successo per Lean on Pete [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 di Andrew Haigh al 9° Festival del Cinema Europeo di Les Arcs. Il lungometraggio del cineasta inglese si è aggiudicato quattro premi, compreso il più importante: la Freccia di Cristallo 2017 assegnata al miglior film dalla giuria presieduta dalla regista Céline Sciamma. Il film ha conquistato anche i premi dell’interpretazione maschile (per il giovane americano Charlie Plummer, già vincitore alla Mostra di Venezia del premio Marcello Mastroanni), della miglior fotografia (firmata dal danese Magnus Nordenhof Jønck) e della miglior musica originale (composta dall’inglese James Edward Baker). Svelato in competizione a Venezia, il quarto lungometraggio del regista è stato prodotto da The Bureau con Film4 e il BFI, è venduto nel mondo da Celluloid Dreams (in associazione con The Bureau Sales) e sarà distribuito in Francia il 4 aprile 2018 da Ad Vitam.

La giuria ha inoltre attribuito il Gran Premio a Nico, 1988 [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Susanna Nicchiarelli
scheda film
]
 dell’italiana Susanna Nicchiarelli e il premio dell’interpretazione femminile alla tedesca di origine rumena Maria-Victoria Dragus per la sua interpretazione in Mademoiselle Paradis [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Barbara Albert
scheda film
]
 dell’austriaca Barbara Albert.

Il premio del Pubblico è andato a What Will People Say [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Iram Haq
scheda film
]
della norvegese Iram Haq e quello della Giuria a Arrhythmia [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Boris Khlebnikov
scheda film
]
del russo Boris Khlebnikov con una menzione per The Captain [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Robert Schwentke
scheda film
]
 del tedesco Robert Schwentke (che ha anche conquistato la giuria Giovane e guadagnato il premio 20 Minutes d’Audace).

Infine, il premio Cineuropa è stato attribuito a Disappearance [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Boudewijn Koole
scheda film
]
 dell’olandese Boodewijn Koole e la giuria della competizione dei cortometraggi presieduta da Rémi Bezançon ha consacrato Los desheredados della spagnola Laura Ferrés.

Palmarès:

Freccia di Cristallo
Lean on Pete [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 - Andrew Haigh (Regno Unito)

Gran Premio della Giuria
Nico, 1988 [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Susanna Nicchiarelli
scheda film
]
 - Susanna Nicchiarelli (Italia/Belgio)

Premio dell’interpretazione femminile
Maria-Victoria Dragus - Mademoiselle Paradis [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Barbara Albert
scheda film
]
(Austria/Germania)

Premio dell’interpretazione maschile
Charlie Plummer - Lean on Pete

Premio della miglior musica originale
James Edward Baker - Lean on Pete

Premio della miglior fotografia
Magnus Nordenhof Jønck - Lean on Pete

Premio del pubblico
What Will People Say [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Iram Haq
scheda film
]
- Iram Haq (Norvegia/Germania/Svezia)

Premio Cineuropa
Disappearance [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Boudewijn Koole
scheda film
]
 - Boodewijn Koole (Paesi Bassi/Norvegia)

Prix de la presse
Arrhythmia [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Boris Khlebnikov
scheda film
]
- Boris Khlebnikov (Russia/Finlandia/Germania)

Menzione della giuria Stampa
The Captain [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Robert Schwentke
scheda film
]
 - Robert Schwentke (Germania/Francia/Polonia)

Premio 20 Minutes d'Audace
The Captain - Robert Schwentke

Premio della Giuria Giovane
The Captain - Robert Schwentke

Menzione speciale Giuria Giovane
What Will People Say - Iram Haq

Miglior cortometraggio
Los desheredados - Laura Ferrés (Spagna)

Menzione speciale cortometraggio
Koropa - Laura Henno (Francia)

(Tradotto dal francese)

Let's CEE
Finale Plzen Springboard
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss