Custodia compartida (2017)
Las distancias (2018)
Lemonade (2018)
La enfermedad del domingo (2018)
Transit (2018)
Foxtrot (2017)
Grain (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CANNES 2017 Selección Oficial

email print share on facebook share on twitter share on google+

Comienza la carrera por la Palma de Oro

por 

- Con un antiguo vencedor, 14 excompetidores, cinco nuevas caras y 11 cineastas europeos, la competición en Cannes se augura trepidante

Comienza la carrera por la Palma de Oro
The Killing of a Sacred Deer, de Yorgos Lanthimos

“Largo, crispado, intenso”. Estas son las palabras empleadas por el delegado general Thierry Frémaux (a quien acompañaba el presidente Pierre Lescure) para describir el proceso por el que se han elegido las (de momento) 18 cintas en liza por la Palma de Oro del 70º Festival de Cannes (17-28 de mayo), cuya selección oficial fue anunciada hoy a mediodía en París, tras unos días en los que se habían alcanzado unas cotas de suspense poco frecuentes. “Las películas han llegado tarde”, continuó el seleccionador, subrayando que el reproche que se le suele hacer al festival de presentar a muchos “habituales” finalmente quedaba relativizado, pues no es fácil encontrar cintas al nivel de la competición de Cannes cuando un buen número de grandes cineastas no tienen listas sus obras. Lo cual no impedirá que la más importante muestra del cine mundial tenga una vez más un programa de primera, incluyendo tanto valores asegurados como sorpresas varias. 

En competición destaca un antiguo vencedor, el austríaco Michael Haneke (Palma de Oro en 2009 y 2012, premio a mejor dirección en 2005, Gran Premio en 2001, esta es la séptima vez que participa) y seis cineastas ya galardonados (directamente o a través de sus intérpretes) en el gran escenario del Teatro Lumière: la japonesa Naomi Kawase (cuarta vez que participa), el ruso Andrey Zvyagintsev (tercera), el estadounidense Todd Haynes (tercera), el francés Michel Hazanavicius (tercera), el griego Yorgos Lanthimos (segunda) y el alemán Fatih Akin (segunda). 

También volverán a competir por la Palma de Oro el coreano Hong Sang-soo (cuarta vez), el húngaro Kornél Mundruczó (tercera), el ucraniano Sergeï Loznitsa, los franceses Jacques Doillon (seleccionado 33 años tras su última aparición en la competición oficial) y François Ozon y, por segunda vez, la estadounidense Sofia Coppola y la escocesa Lynne Ramsay.

Debutan en la carrera por la Palma de Oro el francés Robin Campillo, el coreano Bong Joon-ho y tres estadounidenses: Noah Baumbach y los hermanos Ben y Joshua Safdie.

Con una escocesa (Ramsay), cuatro franceses (Hazanavicius, Ozon, Doillon y Campillo), un austríaco (Haneke), un alemán (Akin), un griego (Lanthimos), un húngaro (Mundruczó), un ruso (Zvyagintsev) y un ucraniano (Loznitsa), Europa domina la selección con 11 cintas en liza. Estados Unidos estará representado por cuatro cineastas (Coppola, Haynes, Noah Baumbach y los hermanos Safdie), mientras que Asia contará con tres representantes (la japonesa Kawase y los coreanos Hong Sang-soo y Bong Joon-ho). El resto del mundo estará ausente de la competición, en particular Sudamérica, pero la selección no está cerrada todavía, y la lista de competidores será completada en las próximas semanas, probablemente con uno o dos títulos adicionales. Cabe destacar la presencia este año de tres realizadoras en la carrera por el máximo galardón de la muestra y la consagración de Netflix por parte de Cannes con dos cintas en liza (de Bong Joon-ho y Noah Baumbach). 

El festival será inaugurado fuera de competición por Les Fantômes d’Ismaël [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Arnaud Desplechin
ficha del filme
]
, del francés Arnaud Desplechin, y el resto de la selección oficial (que por el momento cuenta con 49 largometrajes, 12 de ellos de directoras y 9, primeros largometrajes) está a rebosar de joyas. Entre estas, podemos mencionar, fuera de competición, obras de John Cameron Mitchell, Takashi Miike y del dúo formado por Agnès Varda y JR, sesiones especiales que incluirán otra película de Hong Sang-soo (La Caméra de Claire [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 con Isabelle Huppert como protagonista), la proyección de documentales firmados por Claude Lanzmann, Raymond Depardon y Vanessa Redgrave, la secuela de Una verdad incómoda de Al Gore, una instalación-exposición en torno a un corto de realidad virtual de Alejandro González Iñárritu, la última película del difunto Abbas Kiarostami y varias series, incluyendo la proyección completa de Top of the Lake: China Girl, de Jane Campion, y de los dos primeros episodios de la nueva temporada de la mítica Twin Peaks, de David Lynch. Todo ello sin olvidar una sección Un Certain Regard ambiciosa (compuesta de momento por 16 largos de cineastas como Laurent Cantent, Kiyoshi Kurosawa, Mathieu Amalric o Michael Franco - leer noticia). Un programa muy completo con el que celebrar por todo lo alto esta edición de aniversario de la muestra francesa.

Los títulos en la Selección oficial del 70° Festival de Cannes (leer la noticia del 27 de abril, con la selección completa):

Competición:

The Meyerowitz Stories - Noah Baumbach (Estados Unidos)
In the Fade [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Fatih Akin
ficha del filme
]
 - Fatih Akin (Alemania/Francia)
Okja - Bong Joon-ho (Corea del Sur/Estados Unidos)
120 battements par minute [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Arnaud Valois
entrevista: Robin Campillo
ficha del filme
]
 - Robin Campillo (Francia)
La seducciónSofia Coppola (Estados Unidos)
Rodin [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Jacques Doillon (Francia/Bélgica)
Happy End [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Michael Haneke
ficha del filme
]
 - Michael Haneke (Francia/Alemania/Austria)
Wonderstruck - Todd Haynes (Estados Unidos)
Le Redoutable [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Michel Hazanavicius
ficha del filme
]
 - Michel Hazanavicius (Francia)
The Day After (Geu-hu) - Hong Sang-soo (Corea del Sur)
Radiance [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Naomi Kawase (Japón/Francia)
The Killing of a Sacred Deer [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
 - Yorgos Lanthimos (Reino Unido/Irlanda/Estados Unidos)
A Gentle Creature [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Sergei Loznitsa
ficha del filme
]
 - Sergei Loznitsa (Francia/Países Bajos/Alemania/Lituania)
Jupiter's Moon [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Kornél Mundruczó
ficha del filme
]
 - Kornél Mundruczó (Hungría/Alemania)
L'Amant double [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - François Ozon (Francia/Bélgica)
You Were Never Really Here [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Lynne Ramsay
ficha del filme
]
 - Lynne Ramsay (Reino Unido/Francia)
Good Time - Benny & Josh Safdie (Estados Unidos)
Loveless [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrey Zvyagintsev
ficha del filme
]
 - Andrey Zvyagintsev (Rusia/Francia/Bélgica/Alemania)

Fuera de competición:

Les Fantômes d'Ismaël [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Arnaud Desplechin
ficha del filme
]
 - Arnaud Desplechin (película de inauguración) (Francia)
How to Talk to Girls at Parties [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - John Cameron Mitchell (Reino Unido/Estados Unidos)
Blade of the Immortal [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Takashi Miike (Japón/Reino Unido)
Visages, villages [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Agnès Varda, JR (Francia)

Proyecciones especiales:

An Inconvenient Sequel - Bonni Cohen, John Shenk (Estados Unidos)
12 Jours
 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Raymond Depardon (Francia)
They
 - Anahita Ghazvinizadeh (Estados Unidos/Catar)
Promised Land [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Eugene Jarecki (Estados Unidos/Alemania)
Napalm [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Claude Lanzmann (Francia)
Sea Sorrow
 [+lee también:
tráiler
entrevista: Vanessa Redgrave
ficha del filme
]
 - Vanessa Redgrave (Reino Unido)
Demons in Paradise [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Jude Ratnam (Sri Lanka, Francia)
La Caméra de Claire [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Keul-le-eo-ui ka-me-la)
 - Hong Sang-soo (Francia/Corea del Sur)

Proyecciones especiales - Eventos:

Top of the Lake: China Girl - Jane Campion, Ariel Kleiman (serie TV) (Reino Unido/Australia/Nueva Zelanda/Estados Unidos)
Carne y arena - Alejandro González Iñárritu (realidad virtual - instalación)
Twin Peaks - David Lynch (serie TV) (Estados Unidos)
24 Frames - Abbas Kiarostami (Irán)
Come Swim - Kristen Stewart (cortometraje) (Estados Unidos)

Proyecciones de medianoche::

The Villainess (Ak-nyeo) - Jung Byung-Gil (Corea del Sur)
The Merciless (Bulhandang) - Byun Sung-Hyun (Corea del Sur)
Prayer Before Dawn [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Jean-Stéphane Sauvaire (Reino Unido/Francia)

(Traducción del francés)

Basque Cannes
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss