Foxtrot (2017)
Smuggling Hendrix (2018)
Las distancias (2018)
Lemonade (2018)
La enfermedad del domingo (2018)
Transit (2018)
Grain (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

BAFTA 2018

email print share on facebook share on twitter share on google+

La forma del agua y el joven cine británico copan las nominaciones a los BAFTA

por 

- La ganadora del León de Oro de Venecia, dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, parte como favorita con 12 nominaciones, incluidas las de mejor película, mejor director y mejor actriz

La forma del agua y el joven cine británico copan las nominaciones a los BAFTA
El instante más oscuro, de Joe Wright

La ganadora del último León de Oro de Venecia, La forma del agua, partirá con 12 nominaciones, incluidas las de mejor película, mejor director (para Guillermo del Toro) y mejor actriz (para Sally Hawkins), como favorita para los premios del cine británico de 2018, popularmente conocidos como BAFTA, después del reciente anuncio de sus candidaturas.

Algo lejos de La forma del agua encontramos a un gran número de talentosos cineastas británicos: tanto Joe Wright, con El instante más oscuro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, como Martin McDonagh, con Tres anuncios en las afueras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, totalizan nueve nominaciones. Ambas compiten por el título a la mejor película, además de con la obra de Del Toro, con Dunkerque [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Call Me by Your Name [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Luca Guadagnino
ficha del filme
]
.

Cuatro de los cinco actores que lidiarán en la categoría de actor protagonista son británicos: Daniel Day-Lewis (El hilo invisible), Daniel Kaluuya (Déjame salir), Gary Oldman (El instante más oscuro) y Jamie Bell (Las estrellas de cine no mueren en Liverpool [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
). El “intruso” es Timothée Chalamet, estrella en Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino.

Las actrices nominadas son la británica Sally Hawkins por La forma del agua, la irlandesa Saoirse Ronan por Lady Bird, la australiana Margot Robbie por Yo, Tonya, y dos intérpretes estadounidenses que protagonizan (co)producciones británicas: Annette Bening (Las estrellas de cine no mueren en Liverpool) y Francias McDormand (Tres anuncios en las afueras).

Las candidatas al título a la mejor película en lengua no inglesa son Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Paul Verhoeven; Sin amor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrey Zvyagintsev
ficha del filme
]
, de Andrey Zvyagintsev; Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya, de Angelina Jolie; La doncella, de Park Chan-wook, y El viajante [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Asghar Farhadi.

La ceremonia de entrega de los BAFTA de 2018 tendrá lugar el domingo 18 de febrero.

Así quedan las nominaciones:

Mejor película 
Call Me by Your Name [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Luca Guadagnino
ficha del filme
]
 - Luca Guadagnino (Italia/Francia/Estados Unidos/Brasil)
El instante más oscuro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 –
Joe Wright (Reino Unido)
Dunkerque [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 –
Christopher Nolan (Reino Unido/Países Bajos/Francia/Estados Unidos)
La forma del agua – Guillermo del Toro (Estados Unidos/Canadá)
Tres anuncios en las afueras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Martin McDonagh (Reino Unido/Estados Unidos)

Mejor película británica
El instante más oscuro – Joe Wright 
La muerte de Stalin [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Armando Iannucci (Reino Unido/Francia)
Tierra de dios [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Francis Lee
ficha del filme
]
 - Francis Lee (Reino Unido)
Lady Macbeth [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: William Oldroyd
ficha del filme
]
 – William Oldroyd (Reino Unido)
Paddington 2 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Paul King (Reino Unido/Francia)
Tres anuncios en las afueras - Martin McDonagh

Mejor debut como guionista, director y/o productor
The Ghoul [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Gareth Tunley (guionista/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores) (Reino Unido)
I Am Not a Witch [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Rungano Nyoni
ficha del filme
]
 - Rungano Nyoni (guionista/director), Emily Morgan (productora) (Reino Unido/Francia/Alemania)
Jawbone [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Johnny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director) (Reino Unido)
Kingdom of Us [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Lucy Cohen (director) (Reino Unido)
Lady Macbeth - Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (productora)

Película en lengua no inglesa
Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Paul Verhoeven (Francia/Alemania/Bélgica)
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya - Angelina Jolie (Camboya/Estados Unidos)
La doncella - Park Chan-wook (Corea del Sur)
Sin amor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrey Zvyagintsev
ficha del filme
]
- Andrey Zvyagintsev (Rusia/Francia/Alemania/Bélgica)
El viajante [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Asghar Farhadi (Francia/Irán)

Película documental
City of Ghosts - Matthew Heineman (Estados Unidos)
I Am Not Your Negro [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Raoul Peck (Francia/Estados Unidos/Belgium/Switzerland)
Ícaro - Bryan Fogel, Dan Cogan (Estados Unidos)
Una verdad muy incómoda: ahora o nunca - Bonni Cohen, Jon Shenk (Estados Unidos)
Jane - Brett Morgen (Estados Unidos)

Película de animación
Coco - Lee Unkrich, Adrian Molina (Estados Unidos)
La pasión de Van Gogh [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Dorota Kobiela
ficha del filme
]
 - Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Reino Unido/Polonia)
Mi vida de calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Claude Barras
ficha del filme
]
 - Claude Barras (Suiza/Francia)

Director
Denis Villeneuve - Blade Runner 2049 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Estados Unidos/Reino Unido/Hungría/Canadá)
Luca Guadagnino - Call Me by Your Name
Christopher Nolan – Dunkerque
Guillermo del Toro - La forma del agua
Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras

Guion original
Jordan Peele – Déjame salir (Estados Unidos/Japón)
Steven Rogers – Yo, Tonya (Estados Unidos)
Greta Gerwig – Lady Bird (Estados Unidos)
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor - La forma del agua
Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras

Guion adaptado
James Ivory - Call Me by Your Name
Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider - The Death of Stalin
Matt Greenhalgh – Las estrellas de cine no mueren en Liverpool [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Reino Unido)
Aaron Sorkin - Molly’s Game (Estados Unidos/China)
Simon Farnaby, Paul King - Paddington 2

Actriz protagonista
Annette Bening - Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Francias McDormand - Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie - Yo, Tonya
Sally Hawkins - La forma del agua
Saoirse Ronan - Lady Bird

Actor protagonista
Daniel Day-Lewis - El hilo invisible (Estados Unidos)
Daniel Kaluuya - Déjame salir
Gary Oldman - El instante más oscuro
Jamie Bell - Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Timothée Chalamet - Call Me by Your Name

Actriz de reparto
Allison Janney - Yo, Tonya
Kristin Scott Thomas - El instante más oscuro
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville – El hilo invisible
Octavia Spencer - La forma del agua

Actor de reparto
Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo (Estados Unidos)
Hugh Grant - Paddington 2
Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras
Willem Dafoe - The Florida Project (Estados Unidos)
Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras

Banda sonora original
Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer - Blade Runner 2049
Dario Marianelli - El instante más oscuro 
Hans Zimmer – Dunkerque
Jonny Greenwood – El hilo invisible 
Alexandre Desplat – La forma del agua

Fotografía
Roger Deakins - Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – El instante más oscuro
Hoyte van Hoytema - Dunkerque
Dan Laustsen - La forma del agua
Ben Davis - Tres anuncios en las afueras

Montaje
Jonathan Amos, Paul Machliss - Baby Driver [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Reino Unido/Estados Unidos)
Joe Walker - Blade Runner 2049
Lee Smith – Dunkerque
Sidney Wolinsky - La forma del agua
Jon Gregory - Tres anuncios en las afueras

Production Design 
Sarah Greenwood, Katie Spencer - La bella y la bestia (Estados Unidos)
Dennis Gassner, Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – El instante más oscuro
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau - La forma del agua

Diseño de vestuario
Jacqueline Durran – La bella y la bestia
Jacqueline Durran - El instante más oscuro
Jennifer Johnson – Yo, Tonya
Mark Bridges – El hilo invisible
Luis Sequeira - La forma del agua

Maquillaje y peluquería
Donald Mowat, Kerry Warn - Blade Runner 2049
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji – El instante más oscuro
Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee – Yo, Tonya
Daniel Phillips – La reina Victoria y Abdul [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 (Reino Unido)
Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten - Wonder (Estados Unidos/Hong Kong)

Sonido
Tim Cavagin, Mary H Ellis, Julian Slater - Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth - Blade Runner 2049
Richard King, Gregg Landaker, Gary A Rizzo, Mark Weingarten – Dunkerque
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern - La forma del agua
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood - Star Wars: Los últimos Jedi (Estados Unidos)

Efectos visuales
Gerd Nefzer, John Nelson - Blade Runner 2049
Scott Fisher, Andrew Jackson – Dunkerque
Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott - La forma del agua
Nominados aún por anunciar - Star Wars: Los últimos Jedi
Nominados aún por anunciar - La guerra del planeta de los simios (Estados Unidos/Nueva Zelanda/Canadá)

Cortometraje de animación
Have Heart - Will Anderson
Mamoon - Ben Steer
Poles Apart - Paloma Baeza, Ser En Low

Cortometraje británico
Aamir - Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster 
Cowboy Dave - Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A Drowning Man - Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
Work - Aneil Karia, Scott O’Donnell
Wren Boys - Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick 

EE Rising Star Award (votado por el público)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

(Traducción del inglés)

Basque Cannes
Ex Oriente Film
Jihlava Film Fund
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss